Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Образование и наука
Фото: «Хлебороб Алтая»

12 молодых учителей приехали работать в Рубцовский район Алтайского края

В этом учебном году в Рубцовский район приехало работать небывалое количество молодых учителей — 12. Всего за последние три года педагогические коллективы приняли в свои ряды более 20 начинающих коллег, из них семерых — Бобковская средняя общеобразовательная школа, сообщает районная газета «Хлебороб Алтая».

По мнению автора публикации, обеспечить образовательное учреждение кадрами (в школе все педагоги ведут предметы в соответствии со специальностью в дипломе) помогают завидный дар убеждения, которым обладает директор школы Людмила Занина, и меры поддержки, в том числе финансовой. 

«Молодые педагоги, приезжающие в село, получают на обустройство деньги из краевого бюджета: 250 тысяч рублей — выпускники вузов, 150 тысяч рублей — выпускники колледжей. Районный бюджет выделяет так называемые подъемные в размере шести окладов, а это свыше 30 тысяч рублей. Председатель комитета по образованию Рубцовского района Василий Костин сообщил, что со следующего года это будет фиксированная сумма — 50 тысяч рублей. Также в течение года оплачивается аренда жилья (до 3000 рублей в месяц). На таких условиях молодежь готова работать в Рубцовском районе», — пишет районное издание.

Директор школы Людмила Занина рассказала, что молодых специалистов в эту школу ищут по всей России, но при этом отметила, что лучшие кадры готовят в Славгородском педагогическом колледже. Молодежь приезжает в довольно отдаленное село Бобково из других районов края и городов Сибири, отмечает «Хлебороб Алтая». 

«Кадровая обеспеченность нашей школы составляет 100%. Все педагоги ведут предметы в соответствии со специальностью в дипломе. Некоторые заочно учатся в вузах, получают второе образование. Четверо молодых специалистов в разные годы участвовали в муниципальном конкурсе «Педагогический дебют», причем все заняли вторые места», — информирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Космынина. 

Средний возраст учителей в Бобковской школе — 42 года. Педколлектив небольшой, 19 человек, так что доля молодежи весьма существенна.

«Обучающихся — 126, и почти каждый год кто-то из выпускников выбирает профессию учителя. Например, в этом году две девушки поступили в педагогические заведения в Горно-Алтайске. Одна будет учителем биологии, другая — начальных классов. В январе педколлектив ждет на практику студентку Алтайского педуниверситета, будущего учителя физики и информатики, которая тоже окончила эту школу, да к тому же с золотой медалью. Она планирует вернуться в родные стены. Так что смена подрастает», — констатирует газета Рубцовского района «Хлебороб Алтая».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Общество
Фото: Катунь 24

Соответствующие нововведения прорабатывает Минобрнауки.

С 2027 года число направлений подготовки, для поступления на которые абитуриентам нужно сдавать физику, может увеличиться. Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на проект приказа Минобрнауки России.

В текущем году обязательный вступительный экзамен по физике ввели для 29 университетских программ. С 1 марта следующего года их число планируют увеличить до 37. 

Согласно документу, в перечень дополнительно войдут: «Машиностроение», «Технологические машины и оборудование», «Прикладная механика», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Мехатроника и робототехника», «Проектирование технологических машин и комплексов», а также «Робототехника военного и специального назначения».

Для школьников провели мероприятие, направленное на проверку знаний ПДД.

В Единый день безопасности дорожного движения в гимназии № 42 города Барнаула прошло профилактическое мероприятие для младших школьников. Урок организовали Госавтоинспекция города Барнаула, мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» и автошкола «Зебра». 

Ученики гимназии постигали основы правил дорожного движения. Зачем они нужны, ребята уже понимают. «Чтобы вас машина не сбила», — объясняет ученица первого класса Аня Зоркина. И добавляет: «Чтобы ждать автобус правильно, конечно же. Из школы!» В организации мероприятия приняли участие сотрудники барнаульской Госавтоинспекции, администрация и педагогический состав гимназии, педагоги дополнительного образования краевого Дворца творчества детей и молодёжи, инструкторы автошколы «Зебра» и представители народной дружины «Барнаульская».

Специалисты «Лаборатории безопасности» подготовили для детей специальные интерактивы: школьники преодолевали полосу препятствий на самокатах, отрабатывая навыки маневрирования и соблюдения правил при движении. В программу включили и профориентационную работу. Детям рассказали о службе инспекторов дорожно-патрульной службы и продемонстрировали устройство патрульного автомобиля. С помощью мобильного комплекса «Академия дорожной безопасности» ребята изучили дорожные знаки и познакомились с правилами перевозки детей в салоне транспортных средств. 

«По правилам дорожного движения мы проводим занятия, разговоры с детьми, — говорит завуч по начальной школе Елена Бусарова. — Для ребят это праздник, их посвятили в пешеходы, теперь они настоящие пешеходы». 

О важности таких занятий говорит дорожная статистика. 

«Актуальность проведения подобных занятий подчёркивает серьёзная статистика — за текущий период 2026 года в городе Барнауле зарегистрировано 68 ДТП с участием детей, в которых травмы получили 72 ребёнка. Поэтому особенно важно формировать навыки поведения на дороге с ранних лет», — отмечает старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции по городу Барнаулу Виктория Ларионова.

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения в Алтайском крае проходит с 21 по 27 сентября 2026 года. По словам представителей дорожной полиции, для детей и подростков запланирована серия мероприятий, направленная на проверку знаний правил дорожного движения.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

Детям вручили первые погоны.

В барнаульской школе № 53 прошла торжественная церемония принятия присяги кадетами правоохранительного корпуса «Защитник». Более полусотни учеников получили первые погоны и произнесли слова клятвы. На мероприятии присутствовали педагоги, родители и почётные гости. 

На церемонию приехал начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенант полиции Сергей Камышев. Он обратился к кадетам с напутствием. 

«Это ответственный шаг на пути к благородной профессии полицейского. Пусть эти важные слова станут для вас нравственным ориентиром как в учёбе, так и в повседневной жизни. Вам предстоит не просто прилежно учиться, но и развивать в себе такие качества, как мужество, честность, справедливость, готовность прийти на помощь», — сказал Сергей Камышев. 

В новом учебном году ряды кадетов пополнили более 50 учеников, в том числе 24 первоклассника. Выпускники корпуса вручили новичкам первые погоны. Сергей Камышев отметил благодарственными письмами тех кадетов, которые уже сегодня показывают лучшие качества будущего сотрудника правоохранительных органов. Для десятиклассницы Маши Шумаковой этот день стал особенным. 

«Для меня это очень важный момент, потому что я в принципе хочу в дальнейшем связать свою жизнь с полицией. И очень значимый для меня этот день», — поделилась она. 

Правоохранительный корпус «Защитник» существует в 53-й школе уже двенадцать лет. Сейчас, по словам директора Юлии Галкиной, это 17 классов и более 400 кадетов. Многие выпускники поступают в профильные вузы МВД. 

«В органы идут работать очень активно. Особенно этот год в нашем случае показателен, потому что наши кадеты, большая часть, поступили в Барнаульский юридический институт, поступили в Нижний Новгород и поступили в город Волгоград. Один кадет поступил в Омскую академию», — рассказала Юлия Галкина. 

Первая присяга для полусотни кадетов стала точкой отсчёта. А кем они станут в будущем, покажет время.

Лента новостей