22 ноября 2019 / 20:42

12 молодых учителей приехали работать в Рубцовский район Алтайского края

В этом учебном году в Рубцовский район приехало работать небывалое количество молодых учителей — 12. Всего за последние три года педагогические коллективы приняли в свои ряды более 20 начинающих коллег, из них семерых — Бобковская средняя общеобразовательная школа, сообщает районная газета «Хлебороб Алтая».

По мнению автора публикации, обеспечить образовательное учреждение кадрами (в школе все педагоги ведут предметы в соответствии со специальностью в дипломе) помогают завидный дар убеждения, которым обладает директор школы Людмила Занина, и меры поддержки, в том числе финансовой. 

«Молодые педагоги, приезжающие в село, получают на обустройство деньги из краевого бюджета: 250 тысяч рублей — выпускники вузов, 150 тысяч рублей — выпускники колледжей. Районный бюджет выделяет так называемые подъемные в размере шести окладов, а это свыше 30 тысяч рублей. Председатель комитета по образованию Рубцовского района Василий Костин сообщил, что со следующего года это будет фиксированная сумма — 50 тысяч рублей. Также в течение года оплачивается аренда жилья (до 3000 рублей в месяц). На таких условиях молодежь готова работать в Рубцовском районе», — пишет районное издание.

Директор школы Людмила Занина рассказала, что молодых специалистов в эту школу ищут по всей России, но при этом отметила, что лучшие кадры готовят в Славгородском педагогическом колледже. Молодежь приезжает в довольно отдаленное село Бобково из других районов края и городов Сибири, отмечает «Хлебороб Алтая». 

«Кадровая обеспеченность нашей школы составляет 100%. Все педагоги ведут предметы в соответствии со специальностью в дипломе. Некоторые заочно учатся в вузах, получают второе образование. Четверо молодых специалистов в разные годы участвовали в муниципальном конкурсе «Педагогический дебют», причем все заняли вторые места», — информирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Космынина. 

Средний возраст учителей в Бобковской школе — 42 года. Педколлектив небольшой, 19 человек, так что доля молодежи весьма существенна.

«Обучающихся — 126, и почти каждый год кто-то из выпускников выбирает профессию учителя. Например, в этом году две девушки поступили в педагогические заведения в Горно-Алтайске. Одна будет учителем биологии, другая — начальных классов. В январе педколлектив ждет на практику студентку Алтайского педуниверситета, будущего учителя физики и информатики, которая тоже окончила эту школу, да к тому же с золотой медалью. Она планирует вернуться в родные стены. Так что смена подрастает», — констатирует газета Рубцовского района «Хлебороб Алтая».

23 декабря 2025 / 21:10

Барнаульские школьники раскрыли учебное преступление вместе с криминалистами

Барнаульские школьники узнали, как работают настоящие полицейские. Для них провели специальную экскурсию. Подробности в сюжете.

Барнаульские полицейские исполняют детские мечты! Учащиеся правоохранительного класса средней общеобразовательной школы № 53 хотят служить в полиции, когда вырастут. В преддверии Нового года стражи правопорядка провели для будущих коллег экскурсию и показали, как организована их работа.

«Я считаю, полицейский – это очень престижно, круто очень. Ты помогаешь людям и чувствуешь себя важным в мире», – поделился ученик 9 класса школы № 53 Иван Зыков.

Так, школьникам и их родителям показали дежурную часть – сердце управления, рассказали, как поступают сообщения о происшествиях, а также в игровой форме продемонстрировали работу криминалистов. Эта часть понравилась детям больше всего.

«Мне больше всего понравилось, что у нас брали отпечатки пальцев, и мы находили, кто же всё-таки украл карту», – рассказал ученик 3 класса школы № 53 Степан Зыков.

На этом экскурсия не завершилась. Детям показали центр управления нарядами, рассказали, как работает патруль, а также дали примерить шлем и бронежилет.

Экскурсию организовали благодаря акции «Полицейский Дед Мороз». Здесь это добрая многолетняя традиция. Детей и их родителей поздравили главные праздничные герои – Дед Мороз и Снегурочка. Они вручили школьникам подарки.

«К нам пришли в гости именно те дети, которые хотят свою жизнь посвятить служению народу, Отечеству и органам внутренних дел. Для нас большая честь стать для них примером. Ну и самая главная задача – служение народу. Спасибо родителям, что вырастили такое достойное поколение», – отметил заместитель начальника УМВД полковник полиции Виталий Лукин.

В конце встречи сотрудники Госавтоинспекции познакомили школьников с устройством патрульного автомобиля ДПС и показали в действии световую и звуковую сигнализацию.