21 ноября 2019, 15:10

Томенко проведет экстренное заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС из-за ситуации в Яровом

Утром 21 ноября, вернувшись из командировки, губернатор края Виктор Томенко провел оперативное совещание по ситуации с теплоснабжением города Яровое. 

По информации министра промышленности и энергетики Александра Климина, в настоящее время из-за отсутствия необходимых запасов угля и его низкого качества на ТЭЦ Ярового работает только один котел из трех. Завозимый собственником уголь имеет высокое содержание влаги и смерзается при низких температурах. Ситуация осложняется изношенностью оборудования ТЭЦ, которая является единственным источником тепла и горячей воды в Яровом. В результате этого температура в квартирах и социальных объектах Ярового уже в течение нескольких суток ниже 18 градусов. 

Во время подготовки к отопительному сезону Министерство промышленности и энергетики края, администрация Ярового и МУП «ЯТЭК» прорабатывали и предлагали собственнику различные варианты эксплуатации станции. Однако собственник (ООО «ТПК Ресурс» – учредители Константин Виллиевич Вальтер и Алексей Константинович Вальтер) заверял, что смена эксплуатирующей организации (МУП «ЯТЭК») не создаст проблем. Будут обеспечены бесперебойные поставки угля, нормальная работа оборудования, и отопительный сезон пройдет в штатном режиме. С 1 октября 2019 года ТЭЦ на основании договора аренды с ООО «ТПК Ресурс» эксплуатирует ООО «Яровская топливно-энергетическая компания» (генеральный директор Сергей Николаевич Узлов).

Однако уже начало отопительного сезона показало, что на ТЭЦ сложилась критическая ситуация. Фактически собственник ввел в заблуждение краевые и городские власти.
Правительство края в начавшемся отопительном сезоне вынуждено оперативно помогать ТЭЦ Ярового поставкой угля из регионального резервного запаса. Губернатор держит ситуацию в Яровом на особом контроле, ему несколько раз в день направляется информация о температуре в квартирах и социальных объектах.

Вечером 21 ноября губернатор Виктор Томенко проведет экстренное заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором будет выработано решение о восстановлении нормального теплоснабжения Ярового. В совещании, кроме членов правительства региона, примут участие руководители прокуратуры края, ГУ МВД, ГУ МЧС, УФСБ.