16 ноября 2019, 11:15

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 21 ноября

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края до 21 ноября 2019 года.

Источник фото: 
РИА Карачаево-Черкесия

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

В течение периода средняя температура воздуха ожидается -16…-12˚С. Преобладающая ночная температура воздуха -19…-14˚С,  дневная -14…-10˚С. Осадки различной интенсивности, гололедные явления ожидаются в течение всего периода. Усиление ветра до 15-22 м/с ожидается в середине периода.

До 21  ноября на территории края прогнозируется: 

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется на высоком уровне в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил монтажа электрооборудования, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплопроизводящих установок.

 Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, а также Тальменском и Змеиногорском районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: гололедных явлений, осадков в виде снега. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт»А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-07 Алейск – Буканское, К-03 Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница НСО, а также на автодорогах Первомайского, Алейского, Зонального и Тальменского районов.

 Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода увеличивается риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

 Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется вероятность происшествий, обусловленных провалами людей и техники на неокрепшем льду. Наиболее высока вероятность происшествий в традиционных местах лова рыбы.

 Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 14.11.2019 уровни воды ниже критических, опасных гидрологических явлений не прогнозируется. В течение периода продолжится ледообразование на реках и водоемах края.

 Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

В течение недели вероятен рост обращений людей в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

 Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.