1 ноября 2019 / 10:48

Учёные рассказали о неожиданной пользе холестерина

Учёные обнаружили рецептор, который отвечает за выработку холестерина. Для его активации, как оказалось, необходим холестерин, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Molecular and Cellular Endocrinology.

Источник фото:
pixabay.com

Рецепторы, расположенные на бета-клетках поджелудочной железы, которые выделяют инсулин, активируются, когда он связывается с одним из метаболитов холестерина, вырабатываемого печенью.

Учёные сказали, что если они научатся активировать этот рецептор в будущем, то смогут разработать лекарства, стимулирующие выработку инсулина у людей с низким уровнем холестерина.

Также у этого открытия есть ещё один практический вывод.

«Если бы мы могли блокировать связывание рецептора с метаболитом и регулировать образование инсулина, мы могли бы управлять чувством голода», — говорит Альберт Салехи, руководитель исследования в Лундском университете.

можно поделиться через
9 сентября 2025 / 22:45

До +22: о погоде в Алтайском крае 10 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 10 сентября преимущественно без осадков, местами по юго-востоку небольшие дожди.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков, местами по юго-востоку небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +17…+19 градусов. Без существенных осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер западный 3-8 м/с.