Третий этап Кубка Сибири по плаванию проходит в Барнауле
В краевой столице проходит третий этап Кубка Сибири по плаванию. Спортивный обозреватель телеканала «Катунь 24» Дмитрий Гладких побывал на турнире и знает подробности.
Совсем недавно, в июне, пловцы Сибирского федерального округа уже приезжали в Барнаул и принимали участие в одном из этапов. Пусть в этот раз не все сильнейшие спортсмены смогли приехать в краевую столицу из-за подготовительных сборов в других регионах и странах, но всё же массовость 3 этапа впечатляет. 715 человек из 10 регионов, представляющих 23 города и 34 спортивных школы и клуба будут в течение трёх дней бороться за медали и быстрые секунды, и это несмотря на существующие проблемы.
Ещё одно отличие от июньских стартов – это длина дорожек. Вместо 50 метров – 25. Возраст участников у юношей – от 13 до 16, у девушек – от 11 до 14 лет. Сегодня подведут итоги в двух дисциплинах – баттерфляе и брассе. В командной эстафете алтайские спортсмены уже продемонстрировали неплохие результаты попали в тройки призёров, уступив лишь «законодателям моды» новосибирским пловцам. Кроме того, есть и рекорды алтайских водников и в других видах программы.
Итоги барнаульского турнира подведут 31 октября. Заключительный этап сезона текущего 2019 года пройдет в Иркутске в декабре, так что у спортсменов ещё есть время подготовиться к решающим заплывам.
Президент России отметил заслуги двух жителей Алтайского края

Орденом Дружбы наградили контролера-ревизора пассажирских поездов АО «Алтай-Пригород» (Барнаул) Владимира Устинова. Более 20 лет он занимал должность генерального директора АО «Алтай-Пригород». Благодаря его личным усилиям был значительно обновлен парк пригородных пассажирских поездов. В 2022 году запущен скоростной пригородный поезд «Степной экспресс» сообщением Барнаул – Славгород. Подвижной состав позволил обеспечить качественно новый уровень комфорта пассажиров.
Благодарностью президента России отмечен исполнительный директор ИП Головенко С. Н. из Тальменского района Виктор Профатилов. Он работает в отрасли переработки зерна более 50 лет. Под руководством Виктора Профатилова были реконструированы 14 складов различной вместимости, мельница, элеватор, здание производственно-технологической лаборатории, сушильно-очистительные комплексы с монтажом оборудования новых газовых котельных.
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко по традиции направит в адрес награжденного и поощренного поздравительные телеграммы, сообщили в правительстве Алтайского края.