Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 октября 2019 / 21:30

Объём экспорта сельхозпродукции Алтайского края к 2024 году планируют увеличить до $500 миллионов

До $500 миллионов должен вырасти объём экспорта сельхозпродукции Алтайского края к 2024 году. Пути достижения этих показателей обсудили сегодня на совещании в правительстве региона. В нём приняли участие товаропроизводители, крупные российские экспортеры зерновых, представители Минсельхоза страны и губернатор края Виктор Томенко.​

Площадь пашни в Алтайском крае — самая большая в России — более 6,5 миллионов гектаров. Ежегодно с нее в среднем собирают около 5 миллионов тонн урожая зерновых и масличных культур. Регион лидирует в производстве гречихи, овса и рапса. Больше 80% производимого продовольствия поставляется в другие регионы и за рубеж. Растут и отгрузки сырья. Однако федеральный центр ставит куда более амбициозные задачи по увеличению экспорта.

Основной сдерживающий фактор для роста внешних поставок сельхозпродукции — длинное плечо доставки и высокие тарифы на перевозку. Логистические затраты могут составлять до 30% от общей стоимости продукции. Государство совместно с крупными экспортёрами активно занимается решением этих проблем. Так, в Минсельхозе страны предлагают субсидировать производителям затраты на транспортировку товара в восточном направлении. Это позволит вывозить продукцию сибирских регионов, в том числе Алтайского края, минуя центральные субъекты страны.

В Алтайском крае аграрии получают значительные средства для компенсации транспортных расходов за доставку своей продукции на внешние рынки. На данный момент они получили уже больше 186 миллионов рублей субсидий. А это около 17% от общего объёма одобренных компенсаций в России.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Понтонный мост в Бийске открыт для движения. Об этом сообщает телеграм-канал «ЧП Бийск | Новости».

Также сообщается, что стоимость проезда по понтонному мосту — 55 рублей.

На предстоящей неделе в регионе сохранится неустойчивая весенняя погода. В понедельник, 13 апреля, днем воздух прогреется до +4…+9 градусов, на юге до +14. В отдельных районах пройдут небольшие, а на юге и востоке умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, возможны гололедные явления.

Ночью во вторник похолодает до -2…-7 градусов, осадки сохранятся. Днем температура поднимется до +3…+8 градусов, осадков уже не ожидается. В среду ночью также будет холодно — от -2 до -7 градусов, днем потеплеет до +5…+10 градусов, на юге до +15. Возможны небольшие дожди и утренний туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

В Барнауле в понедельник днем ожидается +5…+7 градусов, в первой половине дня небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Во вторник будет +3…+5 градусов, преимущественно без осадков. В среду днем потеплеет до +6…+8 градусов, в конце дня возможен небольшой дождь.

Об этом сообщили в Минздраве со ссылкой на британский благотворительный фонд Drinkaware. 

Почти две трети взрослых предпочитают снимать напряжение после работы с помощью спиртного. При этом ученые давно доказали, что алкоголь лишь усугубляет стресс.

Более 60% опрошенных считают алкоголь лучшим способом расслабиться после напряженного дня. Для сравнения: только 28% способны снять стресс в кругу детей и 26% — в разговоре с партнером.

От последствий стресса с помощью алкоголя избавляются 73% женщин и 26% мужчин. Причем более двух третей женщин регулярно выпивают вечером бокал вина «для расслабления», а 61% выпивают два и более больших бокалов на ночь постоянно — это вдвое превышает безопасную суточную дозу. Примерно столько же мужчин выпивают дома не менее литра пива вечером.

Две трети опрошенных обязательно употребляют алкоголь после стрессовой ситуации, а 73% — после «плохого дня» на работе.

В России борьба с алкоголизмом включена в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», цель которого — снижение потребления алкоголя и помощь зависимым для обеспечения активного долголетия.

12 апреля 2026

11 апреля 2026