17 октября 2019, 21:30

Объём экспорта сельхозпродукции Алтайского края к 2024 году планируют увеличить до $500 миллионов

До $500 миллионов должен вырасти объём экспорта сельхозпродукции Алтайского края к 2024 году. Пути достижения этих показателей обсудили сегодня на совещании в правительстве региона. В нём приняли участие товаропроизводители, крупные российские экспортеры зерновых, представители Минсельхоза страны и губернатор края Виктор Томенко.​

Площадь пашни в Алтайском крае — самая большая в России — более 6,5 миллионов гектаров. Ежегодно с нее в среднем собирают около 5 миллионов тонн урожая зерновых и масличных культур. Регион лидирует в производстве гречихи, овса и рапса. Больше 80% производимого продовольствия поставляется в другие регионы и за рубеж. Растут и отгрузки сырья. Однако федеральный центр ставит куда более амбициозные задачи по увеличению экспорта.

Основной сдерживающий фактор для роста внешних поставок сельхозпродукции — длинное плечо доставки и высокие тарифы на перевозку. Логистические затраты могут составлять до 30% от общей стоимости продукции. Государство совместно с крупными экспортёрами активно занимается решением этих проблем. Так, в Минсельхозе страны предлагают субсидировать производителям затраты на транспортировку товара в восточном направлении. Это позволит вывозить продукцию сибирских регионов, в том числе Алтайского края, минуя центральные субъекты страны.

В Алтайском крае аграрии получают значительные средства для компенсации транспортных расходов за доставку своей продукции на внешние рынки. На данный момент они получили уже больше 186 миллионов рублей субсидий. А это около 17% от общего объёма одобренных компенсаций в России.