14 октября 2019, 15:31

Делегация Алтайского края провела первые переговоры в Монголии

Делегация Алтайского края, в которую вошли представители регионального правительства и бизнесмены, будет работать в Улан-Баторе с 14 по 17 октября, пишет официальный сайт Алтайского края. 

Визит делегации проходит во время Дней российско-монгольской дружбы и сотрудничества, посвященных в этом году 95-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. Поездка организована с целью продвижения алтайской продукции на монгольский рынок и для поиска потенциальных партнеров.

Возглавляет делегацию заместитель председателя правительства края Александр Лукьянов.

 

В первый день прошли встречи с Послом Российской Федерации в Монголии Искандером Азизовым, торговым представителем РФ в Монголии Максимом Васильевым, президентом Общества дружбы России и Монголии Жугдэрдэмидийном Гуррагчой. Алтайская делегация обсудила с ними вопросы торговли, экономического сотрудничества, культурного обмена, развития туризма. Также речь шла о подготовке монгольских специалистов в алтайских учебных заведениях.

«Завтра у нас будет большая встреча с бизнес-сообществом. Будем обсуждать вопросы экспорта сельскохозяйственной продукции, говорить и о зерне, и о племенном скоте, нас интересует мясная промышленность. Поговорим о производстве сельхозтехники. Нас интересует логистика поставок, поэтому в делегации есть представители транспортной отрасли. Проработаем вопросы поставок муки, круп, других товаров нашей перерабатывающей промышленности. Также на площадках будем решать вопросы культурного обмена и туризма», — рассказал Александр Лукьянов.

 

Все это должно содействовать достижению целей, поставленных региональным проектом «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». В первую очередь, поездка организована с целью поиска потенциальных партнеров. «Алтайских предпринимателей интересуют дистрибьюторы продукции переработки зерна и крупы, макаронных изделий, подсолнечного масла, напитков», — подчеркнул начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков. «Рассчитываем познакомиться с представителями ретейла. Расширение рынков сбыта собственной продукции — первоочередная стратегическая задача алтайских переработчиков. Надеемся, в том числе за счет этого визита нам удастся частично ее решить», — пояснил он.
 

20:12 28 марта 2024 Алтай