20 августа 2014, 16:57

Медики автопоезда «Здоровье» начали работать в селах Солтонского района

С восьми утра в Солтонской школе толпится детвора. Но вместо учебников школьники принесли с собой медицинские карты. В классах второй день работают медики автопоезда «Здоровье». Наталья Подкорытова привела сразу двух сыновей и дочь. По ее словам, для сельской семьи это единственная возможность всего за один день пройти комплексное медобследование. При этом не выезжая в краевую столицу.

Медики автопоезда предугадали большой наплыв юных пациентов перед началом учебного года. Поэтому в состав бригады включили дополнительно четырех детских специалистов.

— Сюда приехал педиатр, детский эндокринолог, детский хирург, детский ортопед-травматолог. Детская бригада была укреплена как краевой детской клинической больницей города Барнаула, так и Бийским Центром здоровья, — отметил руководитель автопоезда «Здоровье» Владимир Захаров.

Фактически медикам приходится работать в полевых условиях. Но это не мешает им проводить быстрое и точное обследование. В их распоряжении: мобильный флюорограф, передвижные аппараты УЗИ и лаборатории.

— Тут же делаются исследования, причем высокоинформативные, тут же лабораторные исследования. На второй день специалисты получают результат — заключение. Это удобно для пациентов, — подчеркнул Владимир Лещенко, главный врач Краевого диагностического центра.

За один день врачи приняли 200 пациентов. У четырех обнаружили серьезные заболевания. Их тут же направили на дальнейшее обследование в краевые клиники. В Солтонском районе бригада автопоезда «Здоровье» будет работать до конца этой недели. Затем медики отправятся в Бийский район.