08 октября 2019, 15:36

Рассказываем, как зовут жителей Алтайского края, которым больше 100 лет

Самыми популярными именами у жительниц Алтайского края старше 100 лет являются Прасковья, Таисия, Пелагея, у мужчин – Николай, Константин и Александр. Есть красивые и сегодня редко встречающиеся Домна, Марьям, Феодосия, Зиновий, Деомид и Трифон.

При этом в Алтайском крае растет число долгожителей, только в этом году 100-летний юбилей отпраздновал 21 житель Алтайского края.

Отделение Пенсионного фонда подвело итоги ежегодной статистики. Согласно данным на 4 октября, в регионе проживает 71 человек в возрасте старше 100 лет. 

Самой старшей жительнице края исполнится в ноябре 106 лет. Это пенсионерка из Тюменцевского района. А самый возрастной получатель пенсии из числа мужчин живет в Яровом. Ему в этом году уже исполнилось 102 года. Женщин-долгожителей в регионе больше, чем мужчин: 59 против 12. Однако и тут наблюдается положительная динамика. В прошлом году представителей сильного пола в почтенном возрасте было всего девять.

В отделении Пенсионного фонда напоминают, что всем пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, положено увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в два раза. Для перерасчета обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда в этом случае не нужно, он производится автоматически.