28 сентября 2019, 12:45

Мужчина попытался провезти 38 коров по поддельным документам в Алтайском крае

25 сентября гражданин Киргизии попытался перевезти 38 коров из города Барабинска Новосибирской области в Киргизию. Сотрудники регионального Россельхознадзора пресекли попытку перевозки животных на государственной границе. 

 Животные сопровождались цветной копией ветеринарного сертификата Таможенного союза и описью на 40 голов. Согласно описи, КРС имеет ушные бирки для идентификации. Фактически ушные бирки имеются только у 3 животных.

«Для вывоза подконтрольных грузов в страны Евразийского экономического союза должен быть оформлен ветеринарный  сертификат Таможенного союза с обязательным внесением сведений в ФГИС «Меркурий».  Однако в электронной  системе информация о выдаче  документа отсутствует. Есть основания полагать, что представленный сертификат является подделкой. Сопроводительные документы переданы сотрудникам правоохранительных органов  для проведения экспертизы на подлинность. В связи с тем, что невозможно установить безопасность животных в ветеринарно-санитарном отношении и исключить, что они являются переносчиками болезней,  КРС передан под контроль специалистам ветеринарной службы Алтайского края для проведения карантинных мероприятий, после чего будет рассмотрен вопрос о дальнейшей судьбе коров», – отмечают в Россельхознадзоре.

В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении. Ему грозит штраф до 5000 рублей.