Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 сентября 2019 / 18:16

Новинка от Altaria получила золотую медаль на WorldFoodMoscow

Вчера, 26 сентября, в московском «Крокус Экспо» в рамках международной продовольственной выставки WorldFoodMoscow прошло награждение победителей дегустационного конкурса «Продукт года-2019».

В этом году побиты рекорды по количеству заявленных продуктов, сообщает официальный сайт выставки: на суд независимого жюри было представлено 584 продукта.  284 продукта получили заслуженные награды, а 20 продуктов удостоены Гран-при.

В их числе и алтайский производитель экомасел в спрее Altaria. Новинка этого года – нерафинированное тыквенное масло высшего сорта, упакованное в аэрозольный баллон, – по решению экспертов стало обладателем золотой медали выставки.

«Столько эмоций и новых знаний от WorldFood в этом году! – делится впечатлениями идейный вдохновитель бренда Altaria Яна Попова. – Такие международные мероприятия – это всегда еще один шаг вперед: новые деловые контакты, новые идеи, новые достижения. Сегодня наша компания набрала уже высокий темп развития, совсем скоро мы представим очередную, десятую новинку в нашей линейке. Спасибо всем за поддержку! Везем золото на Алтай!»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Действующий депутат Госдумы от Алтайского края Иван Лоор официально выдвинул свою кандидатуру на предварительное голосование партии «Единая Россия». Политик планирует принять участие в выборах в нижнюю палату федерального парламента девятого созыва, которые пройдут в 2026 году.

Символично, что подача документов состоялась 27 апреля — в день, когда в стране отмечается 120-летие российского парламентаризма. По словам Лоора, 30 лет назад в этот же период, в 1996 году, он впервые был избран депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания.

«Тогда, в далёком 96-м, было волнительно. Сейчас ответственно и серьёзно. Но и тогда, и сейчас впереди большая работа для моих земляков», — прокомментировал своё решение Иван Лоор.

Напомним, выборы в Госдуму девятого созыва назначены на 20 сентября 2026 года. Голосование пройдёт по смешанной системе: половина из 450 парламентариев будет избрана по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам. В этом избирательном цикле в голосовании впервые примут участие жители новых, воссоединённых регионов России. Ожидается, что президент РФ Владимир Путин подпишет соответствующий указ о проведении выборов в июне.

С наступлением весны у садоводов и огородников начинается горячая пора: подготовка рассады, высадка семян и первые работы в теплицах и открытом грунте. Многие дачники традиционно сверяют свои планы с лунным посевным календарем, который подсказывает наиболее удачные дни для различных видов работ.

Посадочные дни в апреле 2026 года

Апрель — время активного посева семян на рассаду и подготовки почвы. В период растущей Луны (1, 17–30 апреля) астрологи советуют сеять культуры, которые плодоносят над землей. А вот дни убывающей Луны (2–15 апреля) лучше посвятить посадке корнеплодов и обрезке кустарников.​

  • Томаты, перцы и баклажаны: наиболее благоприятными днями для работы с этими культурами станут 4, 5, 14, 15, 19, 22 и 23 апреля.​
  • Огурцы, кабачки, капуста: высевать их лучше 1, 3, 4, 5, 14, 15, 19, 22, 23, 29 и 30 апреля.​
  • Зелень (укроп, салат, петрушка): 4, 5, 14, 15, 19, 22 и 23 апреля.​
  • Плодовые деревья (яблоня, груша, вишня): 1, 3–10, 13, 14, 18–21, 26–30 апреля.​

Самыми неблагоприятными днями для работы с растениями в апреле считаются периоды полнолуния (2 апреля) и новолуния (17 апреля). В эти даты лучше заняться чисткой инвентаря и уборкой участка.​

Посадочные дни в мае 2026 года

Май — главный месяц для высадки рассады в теплицы и открытый грунт. В это время сажают картофель, сеют морковь, свеклу и переносят в грядки теплолюбивые овощи.

  • Картофель и корнеплоды: посадку лучше планировать на убывающую Луну — 1, 2, 6, 7, 8, 15 мая.
  • Томаты, огурцы и перцы (в теплицу): 11, 12, 13, 19, 20, 21 и 31 мая.
  • Высадка рассады и саженцев в грунт: 23–30 мая.​
  • Клубника и земляника: 11, 12, 13, 19 мая.​
  • Внесение удобрений: 1, 2, 6–8, 11–13, 29 и 30 мая.​

В мае стоит воздержаться от посадок в новолуние (16 мая), а также в дни полнолуния (1 и 31 мая) — в это время лучше заняться прополкой и борьбой с вредителями.

Ночью 26 апреля 15-летний парень катался на мопеде вместе со своим 18-летним другом. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Следком Алтайского края. 

Не справившись с управлением, он врезался в столб дорожного указателя на трассе в Крутихинском районе. Байкер погиб на месте происшествия. 

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности смерть человека, совершенного в состоянии алкогольного опьянения. Назначены судебные экспертизы.