25 сентября 2019, 14:10

Систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами введут в Алтайском крае

В 2020 году в Алтайском крае начнёт работать новая система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

На сегодняшний день в Тальменском  доме-интернате проживают 333 пациента. Это пожилые, а также инвалиды старше 18 лет, в основном те, кто страдает психическими расстройствами. Свободных мест в интернате практически не бывает, так как пациенты принимаются со всего края.

В интернате пациентов ожидают лечебные процедуры, спортивные и творческие занятия. Постояльцев здесь учат рисовать, шить и плести из бисера. Самые активные участвуют в районных и краевых спартакиадах между интернатами.

Для более глубокой, а значит, и эффективной работы с инвалидами и пожилыми в Алтайском крае введут новую систему долговременного ухода. На нее перейдут уже в 2020 году в рамках национального проекта «Демография». Тальменский дом-интернат уже нанял психолога. Его задача — индивидуальная работа с пациентами: выявить потребности и дать возможность самореализоваться. Еще одна важная составляющая новой системы — выявить будущего пациента интерната и сопроводить.

Кроме Тальменского дома-интерната на новую систему долговременного ухода за инвалидами и пожилыми перейдут также Барнаульский, Первомайский и Центральный дома-интернаты. В перспективе систему должны внедрить и в других социально-медицинских учреждениях Алтайского края, сообщает телеканал «Катунь 24».