Информационный телеканал
Алтайского края
21 сентября 2019 / 17:15

Рассказываем, когда в Барнауле включат отопление

Барнаульские образовательные учреждения готовы к приему тепла, сообщает пресс-служба мэрии. Мероприятия по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Барнаула к отопительному периоду 2019/2020 годов осуществляются в плановом режиме.

 

Гидравлические испытания провели по контуру Барнаульских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-2, выполнили текущий ремонт тепловых сетей и теплофикационного оборудования.

На АО «Барнаульская ТЭЦ-3» и АО «Барнаульская генерация», по данным на конец августа, запасено угля – более 300% от норматива.

На сегодняшний день полностью готовы к запуску тепла все 178 детских садов и  92 школы; по медицинским учреждениям показатель готовности  92%. В жилом фонде получено 85%  актов готовности.

На объектах, готовых к приему теплоносителя, управляющие компании приступили к заполнению систем.

Комитетом по энергоресурсам и газификации проводится мониторинг температур наружного воздуха и в помещениях. Пока температурный режим с учетом прогноза синоптиков сохраняется комфортный. Вместе с тем, уточнили в профильном комитете, по заявке, адресованной  ресурсоснабжающей организации, возможна подача тепла отдельным потребителям.

Ориентировочная дата официального начала отопительного сезона в городе – 23 сентября.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, температура воздуха вчера и сегодня опускалась до -38℃. Период низких температур в Барнауле продлится до 20 января. Затем ожидается потепление.
Специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК, а также энергетики ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 работают в режиме повышенной готовности.
Теплоисточники — ТЭЦ и котельные — полностью выдерживают необходимый тепловой график согласно температуре наружного воздуха, чтобы тепло дошло до каждого дома.
Теплосетевое подразделение СГК осуществляет круглосуточный контроль состояния теплосетевого хозяйства и совместно с управляющими организациями проводит мониторинг поддержания нормативных параметров температуры в домах потребителей.
Напомним, что для регулировки системы теплоснабжения в доме необходимо обратиться в управляющую организацию.
На предприятиях СГК с персоналом, обслуживающим энергооборудование, проведены дополнительные инструктажи по правилам работы в морозы.
Сформированы запасы комплектующих и материалов на случай срочных ремонтных работ.
Запасы топлива на станциях значительно превышают нормативы.
В случае возникновения нештатных ситуаций специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК готовы к их оперативному устранению.
Для этих целей сформированы четыре аварийно-восстановительные бригады. Они оснащены всем необходимым оборудованием и техникой для проведения внеплановых работ.

В преддверии праздника в Министерстве здравоохранения Алтайского края напомнили правила для тех, кто планирует окунуться в купель. Специалисты подчеркивают, что такая практика является серьезным стрессом для организма и не является оздоровительной процедурой.

Врачи рекомендуют категорически отказаться от купания людям с хроническими заболеваниями, особенно с проблемами сердца и сосудов. Это также недопустимо для детей из-за несовершенной терморегуляции и высокого риска переохлаждения. Безопасной альтернативой для ребенка может стать умывание водой или просто прогулка.

Перед погружением допустима только легкая разминка. Входить в воду следует плавно, а от ныряния с головой лучше отказаться, чтобы избежать холодового шока. Находиться в воде можно не более 10-20 секунд. После выхода нужно сразу растереться, надеть теплую одежду и выпить горячий напиток. Употребление алкоголя до или после купания строго запрещено.

Купаться можно только в официально оборудованных местах, где дежурят спасатели и медики. В Алтайском крае для праздника оборудуют более 30 таких купелей. Берегите себя и соблюдайте правила безопасности.