Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 сентября 2019 / 13:50

Госдума освободила студентов от налога на матпомощь

Студентов и аспирантов освободят от уплаты налога при оказании им материальной помощи. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс Госдума приняла во втором чтении на пленарном заседании 11 сентября.

Инициативу, направленную на защиту прав и интересов студентов и аспирантов, разработала группа депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой.

Документ предлагает освободить студентов и аспирантов от уплаты налога при оказании им материальной помощи, размер которой не превышает 4 тысяч рублей.

С просьбой о решении вопроса об освобождении матпомощи студентам от налогообложения обратился председатель первичной студенческой профсоюзной организации Дальневосточного госуниверситета путей сообщения. 

«Это действительно несправедливо, поэтому после детальной проработки вопроса мною разработан проект закона, который освободит студентов и аспирантов от уплаты налога с материальной помощи, не превышающей 4000 рублей, которая выплачивается вузом или колледжем нуждающимся студентам», – ранее пояснила инициатор законопроекта Ирина Яровая.

Тем более что студенческая стипендия и материальная помощь сотрудникам, как отмечают авторы инициативы, освобождены от налогообложения.

Депутатский законопроект получил поддержку профильных ведомств и 27 июня был принят Госдумой в первом чтении. Планируется, что в третьем чтении он будет рассмотрен 12 сентября, пишет «Парламентская газета».

Как ранее отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, законопроект призван устранить правовую несправедливость в отношении наиболее социально незащищённых категорий студентов и аспирантов, тех, кому профучилища и вузы выделяют помощь как нуждающимся.  Сейчас эти выплаты в отличие от остальных стипендий или материальной помощи, которую работодатели ежегодно платят нуждающимся работникам или бывшим сотрудникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по возрасту, облагаются налогом.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Администрация Барнаула запустила поиск подрядчика для проведения масштабной дезинсекции городских лесов от клещей. Соответствующий тендер с начальной стоимостью 1,2 миллиона рублей опубликован комитетом муниципального заказа в системе госзакупок.

Согласно техническому заданию, исполнителю предстоит обследовать и обработать территорию общей площадью 443 тысячи квадратных метров. Работы пройдут в два этапа. Сначала специалисты проведут так называемое энтомологическое обследование: изучат лесные массивы на наличие клещей, определят их виды и численность, а также составят акт «заклещённости» территории. Затем, опираясь на эти данные, подрядчик приступит к непосредственному уничтожению насекомых, чтобы снизить их популяцию до безопасного уровня.

Распылять препараты разрешается только в безветренную погоду — в утренние или вечерние часы. При этом исполнитель обязан заранее предупредить горожан об опасности, установив на участках специальные информационные таблички. Заявки на участие в аукционе принимаются до 7 мая.

С 4 по 22 мая в Барнауле для транспорта закроют движение в переулке Малом Прудском. Подобная мера связана с проведением на участке работ на водопроводных сетях. 

Ограничение введут на всей ширине проезжей части переулка в районе пересечения с проездом Лучевым, сообщает администрация города.

Водителей просят быть внимательными при проезде указанного участка и заранее выбирать маршруты объезда. 
 

Более 58 тысяч квадратных метров дорожной разметки обновят в Барнауле за предстоящий сезон. Работы начались 24 апреля. При их проведении дорожники используют как традиционную краску, так и термопластик повышенной износостойкости.

Специалисты нанесли продольную разметку из износостойких материалов на ключевых участках проспекта Ленина от ул. Димитрова до ул. Никитина, проспекта Строителей от пр-та Красноармейского до пр-та Ленина, а также на улице Молодежной от пр-та Красноармейского до пр-та Комсомольского.

Разметка появилась на проспектах Ленина от пл. Октября до ул. Димитрова и Социалистическом, а также на центральных площадях города — Советов, Свободы и Победы, на улицах Димитрова и Чкалова.

Параллельно разметку обновляют на пешеходных переходах вдоль проспектов Ленина и Социалистического, отметили в мэрии.

После нанесения разметки на основных улицах работу продолжат на аварийно-опасных участках и пешеходных переходах вблизи детских образовательных учреждений.