Бывшим труженикам села предложили сохранить надбавку к пенсии при переезде в город
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий платить повышенную пенсию не только пожилым людям, отдавшим сельскому хозяйству не менее 30 лет и продолжающим жить в сельской местности, но и тем, кто со временем переехал в город.
Документ подготовлен Законодательным Собранием Алтайского края.
По действующему законодательству труженики села, продолжающие жить в сельской местности, получают 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии по старости и инвалидности. Но если они переехали в город – нет.
В Алтайском крае посчитали эту норму несправедливой, ведь многие пожилые люди переезжают по объективным причинам, как правило, когда состояние здоровья становится тяжелым и они начинают нуждаться в помощи близких. В связи с этим предлагается платить надбавку к пенсии всем, кто имеет длительный стаж работы на селе вне зависимости от того, где люди живут в старости, пишет «Российская газета».
Краевой час прямого провода для людей с инвалидностью и их семей состоится 4 декабря
Организатор прямой линии – Министерство социальной защиты Алтайского края.

Ежегодно с 3 по 13 декабря в Алтайском крае проходит декада инвалидов. В рамках декады состоится традиционный краевой час прямого провода для людей с инвалидностью и их семей.
Специалисты социальной службы, здравоохранения, фонда пенсионного и социального страхования, главного бюро медико-социальной экспертизы и других ведомств ответят на вопросы жителей региона 4 декабря с 11:00 до 12:00.
- 8 (3852) 27- 36-40 – Министерство социальной защиты Алтайского края
- 8 (3852) 39-99-03 – Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю
- 8 (3852) 42-10-30 – Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю
- 8 (3852) 50-71-13 – Министерство здравоохранения Алтайского края
- 8 (3852) 20-55-12 – Управление Алтайского края по труду и занятости населения
Ознакомиться со всеми телефонами можно на сайте Министерства социальной защиты региона.
Аккаунты Минсоцзащиты в социальных сетях:
- Telegram: https://t.me/aksp_ru
- ВКонтакте: https://vk.com/minsoc22
- Одноклассники: https://ok.ru/group/53584512155726/
- MAX: https://max.ru/minsocak
















