10 сентября 2019, 17:10

Минздрав настаивает на приравнивании вейпов и кальянов к сигаретам

На вейпы, электронные сигареты и кальяны в России все-таки могут распространить антитабачные ограничения. Тогда ими будет запрещено пользоваться в общественных местах. На скорейшем принятии поправок, которые введут в законодательство такую норму, настаивает Минздрав РФ.

Источник фото: 
pixabay.com

По словам замглавы ведомства Олега Салагая, электронные сигареты, кальяны приобретают лавинообразное распространение. Именно поэтому Минздрав выступает за регулирование изделий по тем же подходам, которые применяются в отношении сигарет.

«Мы исходим из необходимости скорейшего рассмотрения и принятия законопроектов, но в то же время необходима тщательная проработка, чтобы не было упущено никаких важных моментов», — заявил Салагай агентству ТАСС.

Каждый год от болезней, связанных с курением, в России умирают до 300 тысяч человек — это официальные данные Минздрава. Ведомство разработало проект антитабачной концепции, цель которой –  уменьшить потребление табака, а в перспективе вообще вывести его из легального оборота, отмечает «Российская газета».