Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
9 сентября 2019 / 17:57

Голосование в Алтайском крае признали состоявшимся

8 сентября, в единый день голосования, в Алтайском крае состоялись выборы депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу № 2 (Кулундинский, Ключевский, Михайловский и Табунский районы) и 247 депутатов представительных органов муниципальных образований, а также 52 глав сельских администраций, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Голосование на всех избирательных участках в Алтайском крае признано состоявшимся, никаких вопросов по установлению волеизъявления на них не возникло. Об этом журналистам СМИ Алтайского края на традиционной пресс-конференции после завершения единого дня голосования сообщила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова. По ее словам, к началу пресс-конференции данные протоколов участковых избирательных комиссий на всех видах выборов и иных форм голосования уже были внесены в ГАС «Выборы» и были доступны посетителям официального сайта Избирательной комиссии Алтайского края.

Практически по всем озвученным позициям эти итоги уже перешли из разряда предварительных в разряд официальных, потому что они зафиксированы в документах соответствующих избирательных комиссий, отметила Ирина Акимова. Вышестоящими избирательными комиссиями проверены протоколы участковых избирательных комиссий на правильность составления, оценена правильность хода голосования при установлении общих результатов выборов по своей территории.

На территории региона в этом году не было общекраевых избирательных кампаний, многие кампании были локальными, проходили на территории округов, где зарегистрировано от нескольких десятков до нескольких тысяч избирателей. «Оценивая активность избирателей с учетом того, что единый день голосования проходил только по выборам депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу № 2 (Кулундинский, Ключевский, Михайловский и Табунский районы) и 247 депутатов представительных органов муниципальных образований, мы отмечаем достаточный интерес жителей края к проведению избирательных кампаний. В одномандатном избирательном округе № 2 по выборам депутата АКЗС средняя явка по районам составила 28,44%. Избирательные участки посетили свыше 15 тысяч избирателей, живущих на территории этого округа. 30-процентный порог явки превысили в Кулундинском (32,43%), Табунском (31,71%) и Ключевском (31,64%) районах. В Михайловском районе явка избирателей зафиксирована на уровне 19,96%.

Особенностью избирательной кампании на районном и городском уровне в муниципалитетах края явилось то, что это были, как правило, дополнительные либо повторные выборы, причем на какой-то фрагментарной территории. В среднем явка была ниже. Средний показатель явки на выборах районного, городского уровня (это в основном депутаты представительных органов таких городов, как Алейск, Барнаул, Белокуриха, Бийск, Локтевский, Павловский, Советский, Родинский, Тюменцевский районы) не превысил 20%. В голосовании участвовали 18,88% избирателей, зарегистрированных на территории этих муниципальных образований. Всего в список избирателей на выборах этого уровня включили немногим более 71 тысячи человек. Вместе с тем хотелось бы отметить, что в ряде муниципалитетов явка достаточно серьезно превышала средние показатели. Так, в Родинском районе, где в выборах могли участвовать свыше тысячи человек, она составила 64,81%. 30% превысила явка в Локтевском (32,16%), Павловском (35,21%) и Тюменцевском (35,08%) районах. В городах явка на дополнительных выборах не превышает 20%», — сообщила Ирина Акимова.

Основной частью выборов стали выборы глав сельских поселений и депутатов на уровне сельских поселений. Ирина Акимова назвала достаточно значительной явку избирателей и их внимание к выборной кампании на этом уровне. «Практически две трети муниципальных районов охватывала та или иная избирательная кампания. В среднем явка превысила 33%. Практически 26 тысяч избирателей, внесенных в списки на территории соответствующих выборов, приняли участие в голосовании. В Алейском районе средняя явка на выборы поселкового уровня превысила 50%, составила 51,53%. В Благовещенском районе – 58,18%, в Бурлинском – 50,79%, Красногорском – 52,39%», — привела примеры Ирина Акимова. По ее словам, активно вели себя жители в компактных и достаточно небольших по количеству избирателей округах. Так, в Советском районе на участки пришли 69% избирателей из зарегистрированных в этом качестве 29 человек. В целом по краю в выборах участвовали свыше 54 тысяч человек, что составляет 26,85% избирателей, имеющих право участвовать в выборных кампаниях разного уровня в нашем крае в единый день голосования 8 сентября.

«Мы отмечаем достаточно большую активность лиц, осуществляющих общественное наблюдение на избирательных участках. За ходом голосования следили сами кандидаты и их доверенные лица, а также наблюдатели и представители СМИ. Всего в качестве наблюдателей на избирательных участках зарегистрировались 496 человек. Некоторые из них представляли кандидатов (86 человек), 76 наблюдателей представляли политические партии, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов, активно работала Общественная палата Алтайского края — свыше 250 человек осуществляли общественный контроль на избирательных участках. За ходом голосования также следили представители 24 СМИ», — констатировала Ирина Акимова.

Все избирательные кампании признаны состоявшимися, их результаты - действительными.

«В Избирательную комиссию Алтайского края 8 сентября не поступило ни одного письменного обращения, которое было бы связано со сложной (проблемной или конфликтной) ситуацией на избирательном участке, которая требовала бы вмешательства или не позволяла бы установить волеизъявление на избирательном участке», — подчеркнула Ирина Акимова.

По данным ГАС «Выборы», наибольшее число голосов по выборам депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу № 2 набрал кандидат от «Единой России» Владимир Репкин, директор Ключевского лицея профессионального образования. За него подано 6653 голоса или 43,63% голосов общего числа избирателей, принявших участие в голосовании. Он признан избранным депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае с 20 апреля по 5 июля временно изменится расписание нескольких пригородных поездов. Это связано с плановым ремонтом железнодорожного пути. Корректировка времени следования составит от 5 до 21 минуты, отметили в Минтрансе региона.

Изменения коснутся пригородных поездов сообщением Барнаул – Бийск – Барнаул, Барнаул – Баюново – Барнаул, Барнаул – Овчинниково. Также в отдельные дни в графике не будет поездов по маршрутам Барнаул – Бийск и Бийск – Барнаул.

Пассажиров просят быть внимательными и планировать поездки с учётом нового расписания.

В Камне-на-Оби суд конфисковал автомобиль Mazda CX-5 у местной жительницы, которая сбила сотрудника ДПС.

По данным прокуратуры, женщина управляла иномаркой и подъехала к перекрёстку улиц Каменской и Гагарина, где одна полоса движения была перекрыта служебным автомобилем ГИБДД. Сотрудник полиции обеспечивал общественный порядок при подготовке и проведении спортивного мероприятия. 

Женщина пренебрегла законными требованиями, намеренно продолжила движение, объехала служебную машину по встречной полосе и сбила полицейского, который пытался преградить ей путь. Сотруднику ДПС причинили ушиб мягких тканей верхней трети левого бедра.

Суд признал женщину виновной по ч. 2 ст. 318 УК РФ и приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Автомобиль Mazda CX-5 конфискован в доход государства.

По данным следствия, 53-летняя жительница села Тальменка развелась с 41-летним мужем в августе 2025 года. Пара продолжала поддерживать отношения и периодически встречалась. Вечером 10 апреля 2026 года обвиняемая распивала с бывшим мужем спиртное, после чего между ними произошла ссора на почве ревности. Женщина взяла кухонный нож и нанесла мужчине удар в область живота. От полученной травмы потерпевший скончался на месте.

По ходатайству следователя суд избрал фигурантке меру пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщили в Следкоме региона.