09 сентября 2019, 14:17

Ночную подсветку установили на историческом здании Бийска

Накануне в Бийске дом купца Васенёва украсили почти полсотни прожекторов с двумя температурами освещения.

На памятник прошлого столетия в Бийске установили архитектурно-художественную подсветку. Теперь в ночное время дом купца Васенёва освещают полсотни прожекторов.

«Благоустраивать город помогает бизнес, предприятия и организации. А на доме общественных объединений была выполнена подсветка при финансовой поддержке фонда Александра Сергеевича Прокопьева», – отметил глава Бийска Александр Студеникин.

Как сообщает «Бийский рабочий», двухэтажное здание построили больше ста лет назад в модном  старорусском стиле. На сегодняшний день оно является памятником и достопримечательностью в исторической части Бийска.

На установку оборудования, чтобы подсветить дом купца Васенёва, у специалистов ушло три дня. Дело в том, что у здания непростая геометрия, многогранная плоскость. Всё это создавало определенные сложности. Прежде чем приступить к монтажным работам, был разработан дизайн-проект. Он необходим, чтобы правильно расположить элементы освещения и создать игру света и теней.

Сейчас в исторической части Бийска продолжается установка уличных фонарей. Они будут выполнены в стиле старого города. Работы планируют завершить до конца месяца.