Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 сентября 2019 / 07:45

Рассказываем, когда в России появятся электронные трудовые книжки

С 2020 года трудовая биография россиян начнёт фиксироваться в цифровом формате.

Сведения о трудовой деятельности скоро будут фиксироваться только на электронных устройствах, причём внедрять цифровые трудовые книжки правительство планирует уже с января 2020 года. Пенсионный фонд России (ПФР) к таким изменениям готов. Как сообщил 27 августа зампредседателя правления фонда Сергей Чирков, проблем с нововведением в ведомстве не прогнозируют. Пакет законопроектов, регулирующих новый формат, Госдума планирует рассмотреть в осеннюю сессию.

Как это будет работать

Цифровизация трудовых книжек расписана в трёх законопроектах. Первый устанавливает саму возможность учёта сведений о трудовой деятельности с помощью компьютера. Эти данные будут аккумулироваться в системе Обязательного пенсионного страхования (ОПС). По сути, трудовые книжки превратятся в дополнительный раздел индивидуального лицевого счёта гражданина, отмечают в Парламентской газете.

Второй законопроект обязывает всех работодателей с 1 января 2020 года предоставлять сведения о трудовой деятельности сотрудников в систему ОПС. Передавать нужно будет данные о выполняемой работе и должности, переводах на другую постоянную работу, о приёме и увольнении сотрудника.

«Данные о работнике понадобится направлять в ПФР ежемесячно», — разъясняет новый порядок Пенсионный фонд. Сведения о приёме сотрудника или его увольнении работодатели будут обязаны передавать на следующий день после издания приказа, и никак не позднее. 

За нарушение сроков передачи данных, за их искажение или неполноту компании вынесут предупреждение. Это следует уже из третьего законопроекта с поправками в Кодекс об административных правонарушениях.

В чём плюсы?

Заметить преимущества цифрового формата несложно: работодатели сэкономят, так как перестанут тратить деньги на покупку и хранение бланков, а сотрудники смогут больше не переживать из-за потери или порчи документа.

«С электронной трудовой книжкой намного проще. Все сведения сохраняются в специальной базе ПФР. Электронный вариант — более надёжный способ хранения данных. Страницы в электронной трудовой не истреплются, чернила не размоются и не выцветут», — отмечают в Пенсионном фонде.

Плюс, добавляют чиновники, для хранения электронного документооборота всегда создаются резервные копии.

Кроме того, цифровая книжка гарантирует, что работодатель добросовестно производит все отчисления в ПФР, а значит, они будут учтены в будущем при расчёте пенсии. По данным фонда, работник сможет в любой момент запросить сведения из электронной трудовой книжки и проверить их актуальность и достоверность.

Кроме того, цифровой формат упростит работу кадровиков и чиновников, предоставляющих государственные услуги: они смогут «в один клик» прояснить сведения о трудовом пути гражданина, не заставляя человека бегать по кабинетам и собирать разные справки.

«Меньше волокиты будет и при оформлении перехода с одной работы на другую, и при приёме на удалённую работу», — добавляют в ПФР.

Бумажный формат сохранят для всех желающих

Предполагается, что электронный учёт сведений о трудовой деятельности начнёт полноценно работать с 2021 года, а весь предшествующий год работодатели и сотрудники будут к этому готовиться. Именно поэтому обязанность передавать данные в электронные системы Пенсионного фонда для работодателей будет введена уже с января следующего года.

Бумажные документы сохранят для всех желающих. Для этого работники должен будут подать начальству письменное заявление. В этом случае работодатели будут дублировать всю информацию в бумажном и электронном виде. Ключевое слово «сохранят»: у тех, кто устроится на новую работу, возможности завести традиционную трудовую книжку не будет — только электронную.

«Мы хотим, чтобы этот переход был плавным, — пояснил на одном из заседаний Правительства премьер Дмитрий Медведев. — Именно поэтому остаётся возможность ведения трудовых книжек на бумаге, если сотрудник подаст такое заявление».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 17 апреля в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления. Ветер северный, 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём 0…+2 градуса. Во второй половине дня небольшой мокрый снег. Ветер северный, 6-11 м/с.

Журналисты «Катунь 24» выяснили, у кого из наших зрителей самая мощная интуиция. Традиционный конкурс «Угадай дату начала ледохода и получи приз» мы проводим уже в 12-й раз. В этом году свои прогнозы оставили почти девятьсот человек, но лишь единицы смогли назвать точные цифры. Кто оказался самым проницательным и какие подарки забрали победители?

Мы предложили зрителям угадать, когда в Барнауле начнётся ледоход. Конкурс проходил на нашей странице во "ВКонтакте". Подписчики оставили почти девятьсот версий. Официальное время Гидрометцентра — 8 апреля, 22:00. Абсолютным чемпионом стал Владимир Воробьев, назвавший время секунда в секунду. Семья Кузнецовых забрала бронзу. Елена ошиблась всего на 39 минут. Накануне она заметила первые льдинки на реке и оставила четыре комментария. Последний оказался победным. Второе место - у Михаила Красникова, он ошибся всего на 20 минут.

Подарки для победителей подготовили наши друзья: компания «Алтария», завод «Ротор», фитнес-студия IN FIT, компания «СоюзМука», компания «Алтайский сыровар» и фитнес-клуб «Сафари-Фитнес».

Для тех, чья интуиция в этот раз немного подвела, у нас отличные новости: команда «Катунь 24» уже готовит новые розыгрыши. Подписывайтесь на нас в соцсетях, следите за эфиром и, возможно, в следующий раз в этой студии окажетесь именно вы.


Катунь 24 во ВКонтакте, в Одноклассниках, в MAX.

«Век Алтайского «Динамо»: писатель Сергей Тепляков собрал под одной обложкой вековую историю спортивного общества. Что получилось и почему эту книгу уже назвали уникальной? Сегодня её представили в Барнаульском юридическом институте. Подробнее в сюжете Дарьи Эндерс.

«Сила — в движении». Этот лозунг уже более 100 лет принадлежит спортивному обществу «Динамо». Оно — одно из старейших в стране. В этом году ему исполнится 103 года. Это была организация, позволяющая сотрудникам органов безопасности и правопорядка заниматься спортом. Историю регионального «Динамо», который младше всего на 2 года, собрал писатель Сергей Тепляков. Он написал книгу: «Век Алтайского «Динамо».

Уникальность книги в её структуре и объёме. Она охватывает всю историю становления Алтайского «Динамо», важные события и достижения. Как отмечают литературоведы, по хронологическому масштабу и разнообразию представленных видов спорта подобных изданий в Алтайском крае нет.

Примечательно большое количество уникальных архивных фотографий. В поиске помогал музей Алтайского спорта. Так, несколько разворотов уделены достижениям Натальи Шубенковой — титулованной спортсменке Советского Союза.

Первые экземпляры книги торжественно вручили губернатору Алтайского края Виктору Томенко и главе города Вячеславу Франку.

«Гордимся и «Динамо», и динамовцами, и их большими достижениями и свершениями. И хочется пожелать, чтобы ряды движения только крепли и множились, росли. Чтобы результаты были на самом высоком уровне и не только спортивные, но и той огромной работы, которую динамовцы на протяжении многих-многих лет проводили и проводят», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Председатель Алтайской краевой организации Общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников рассказал, что у алтайского «Динамо» есть особенность, которая отличает его от других регионов.

«Наша краевая Алтайская организация уникальна. Потому что в неё входят не только военнослужащие, сотрудники органов госбезопасности, правоохранительных структур, надзорных органов, а также военнослужащие Минобороны. Мы этим гордимся, потому что ни в одном регионе такого нет», — отметил председатель Алтайской краевой организации Общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников.

Три года назад в регионе возобновили детско-юношеское спортивное движение «Юный Динамовец». Оно включает в себя секции по разным видам спорта, военно-патриотические формирования для детей от 6 до 18 лет и готовит смену нынешним «Динамовцам». Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко отметил важность этой работы для всего региона.

«Самое главное достоинство всех спортивных обществ, особенно «Динамо», что динамовцы не только защищали и защищают наше Отечество, но и готовят достойную смену защитников нашего Отечества», — сказал председатель АКЗС Александр Романенко.

101 год — это тысячи соревнований на алтайской земле, сотни имён выдающихся спортсменов и бесчисленное количество побед. Теперь это всё отражено на страницах одной книги. Но сами динамовцы убеждены: их история только начинается.