06 сентября 2019, 19:20

Губернатор Виктор Томенко побывал в рабочей поездке по степной зоне Алтайского края

Валовой сбор зерна в Алтайском крае превысил два миллиона тонн. Урожай убран на половине посевных площадей региона. Губернатор Виктор Томенко побывал в рабочей поездке по степной зоне края и оценил ход уборочной кампании в Кулундинском, Ключевском и Михайловском районах.

К уборке зерновых в степных районах приступили в августе. Работа на полях идёт ускоренными темпами — установилась солнечная, сухая погода, и аграрии спешат убрать урожай. В Кулундинском районе убрано более 35 тысяч гектаров зерновых, это почти половина всех посевных площадей. Заканчивается заготовка кормов, впереди уборка подсолнечника. По словам начальника управления сельского хозяйства Кулундинского района Сергея Дробышева, в этом году темпы уборки увеличились в несколько раз.

Губернатор Виктор Томенко встретился с механизаторами одного из лучших хозяйств Кулундинского района — «Мерабилитское». Хозяйство занимается полеводством и животноводством. Здесь работает 100 человек. В хозяйстве стараются не брать кредиты под высокие проценты, рассчитывают на свои силы. Но есть и проблемы, одна из которых — нестабильные цены на зерно и молоко.

Пока стоит хорошая погода, аграрии работают на полях и днем, и ночью. Губернатор поблагодарил механизаторов за ответственное отношение к труду и пообещал поддержку краевых властей, если в этом будет необходимость.

Во время поездки в степные районы края губернатор оценил подготовку школ к новому учебному году, обсудил перспективы развития территорий с местными жителями и руководителями районов. Глава региона дал ряду краевых ведомств поручения изучить обсуждаемые проблемы и найти варианты их решения, сообщает телеканал «Катунь 24».