Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: официальный сайт Алтайского края

Виктор Томенко обсудил развитие спортивной инфраструктуры с руководством Кулундинского района

Сегодня, 4 сентября, в ходе рабочей поездки в Кулундинский район губернатор Алтайского края Виктор Томенко побывал на стадионе «Локомотив» в райцентре Кулунда. Главу региона сопровождал глава района Сергей Балухин, сообщает региональный пресс-центр.

Стадион «Локомотив» реконструировали в 2018-2019 гг. в рамках подготовки к XLI краевой олимпиаде сельских спортсменов. На эти цели из краевого и местного бюджетов было выделено в общей сложности 20 миллионов рублей.

Добиться, чтобы построенный в 1954 году стадион отлично сохранился и был постоянно востребован жителями села, помогли активные усилия местных властей на протяжении последних 15 лет. По словам начальника отдела по физкультуре и спорту администрации Кулундинского района Владимира Слепухина, когда в 2003 году Кулундинский район готовился к встрече участников краевой олимпиады, на стадионе было только футбольное поле и дорожки. Тогда на «Локомотиве» провели серьезную реконструкцию. С этого времени на объекте регулярно проводят ремонтные работы, благоустраивают его. Так, в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и краевой программы «Развитие физической культуры и спорта» на стадионе установили новые трибуны с удобными пластиковыми сиденьями, построили площадки для волейбола и баскетбола, создали новую беговую дорожку с крошкой и городошную площадку. Кроме того, облагородили судейский домик и заменили тротуарную плитку, установили дополнительные трибуны для зрителей.

«Стадион «Локомотив» у нас задействован с самого утра. Самыми первыми на него приходят люди старшего поколения, увлекающиеся скандинавской ходьбой, утренними прогулками и бегом. Днем на стадионе занимаются школьники. После обеда начинаются тренировки у воспитанников отделения футбола нашей спортшколы и сборной района. Не пустует «Локомотив» и вечером. Здесь занимаются спортом все желающие. На стадионе проходят межрайонные, сельские и краевые соревнования. Совсем скоро, 12-13 сентября, на нашем «Локомотиве» пройдет финал ГУ МВД края по футболу. Приедут восемь команд, много участников. А в конце сентября мы будем встречать участников юношеской спартакиады», – рассказал Владимир Слепухин.  

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Общество
Фото: Катунь 24

Ирина Гришаева получила награду за разработки в области пантового оленеводства.

Ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства Ирина Гришаева удостоена заслуженной награды. Этот институт — единственный в мире в своей области. Премию учёному вручил директор по коммерческой и инвестиционной деятельности группы компаний «Жилищная инициатива» Алексей Линник.

Слова признания

Линник обратился к лауреату с тёплыми словами.

«Мне сегодня особенно приятно, Ирина, наградить вас. Ваши технологии действительно дарят Алтайскому краю новые вершины и новые возможности. Поздравляю вас, спасибо вам за то, что вы делаете», — сказал он.

Награждающий также отметил значение самой премии.

«Важны премии, которые награждают и поощряют тех людей, которые каждый день делают что-то важное и интересное для нашего края. И очень хорошо, что наш региональный телеканал эту традицию продолжает, и мы, конечно, её будем поддерживать всегда», — добавил Линник.

Наука на службе региона

Ирина Гришаева — автор 13 патентов и 105 научных статей. На основе её разработок получают биосубстанции и новые продукты, в том числе коллаген из рогов оленя. Учёный участвовала в создании косметики, биологически активных добавок и кормовой добавки, которая помогает повышать молочную продуктивность коров.

Традиция поддержки

История Ирины Гришаевой показывает, как фундаментальная наука находит практическое применение — от косметики до сельского хозяйства. А внимание к таким людям со стороны бизнеса и региональных медиа помогает сохранять и развивать эту работу.

Общество
Культура
Фото: Катунь 24

Писатель презентует читателям Алтайского края свою новую книгу.

15 сентября писатель, журналист и политический деятель Захар Прилепин проводит творческую встречу с читателями в концерном зале «Сибирь» в Барнауле.

Мероприятие проходит в рамках V Межрегионального форума «Гражданское единство и этнокультурное развитие: контуры государственной политики», приуроченного к Году единства народов России.

Новая публицистическая книга Захара Прилепина «Чужецарствие» (16+) — это принципиальный разговор о природе современного русского национализма и угрозе государственного распада, отмечает автор.

Напомним, в сентябре прошлого года Прилепин приезжал в краевую столицу на открытие часовни в честь Вечной славы защитников Отечества.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Злоумышленники рассылают тревожные уведомления о блокировках детских банковских карт, чтобы выманить паспорта и доступы к онлайн-банкам взрослых.

В России набирает обороты новая мошенническая схема, направленная против родителей несовершеннолетних детей. Аферисты используют тему безопасности детских банковских карт для хищения персональных данных и накоплений граждан, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД России.

Схема строится на факторе внезапности и родительской тревоге. Взрослым приходят сообщения о якобы зафиксированной подозрительной транзакции по счёту или карте их ребёнка-подростка. Под предлогом срочной проверки и отмены сомнительной операции авторы послания требуют немедленно подтвердить личность. Для этого жертве предлагают перейти по ссылке, ведущей на фишинговый сайт, искусно замаскированный под реальный банковский сервис.

На поддельной странице от пользователя требуют ввести паспортные данные, загрузить копии документов, а также указать логин и пароль от личного кабинета банка. Получив эти сведения, злоумышленники моментально получают прямой доступ к счетам семьи, списывают сбережения или берут на имя родителей крупные кредиты.

В МВД настоятельно рекомендуют не открывать ссылки из подозрительных оповещений и ни в коем случае не вводить платёжные реквизиты, пароли или смс-коды на сторонних ресурсах. При возникновении любых сомнений родителям советуют самим перезвонить в банк по номеру с официального сайта или проверить статус карты в приложении. Кроме того, взрослым стоит провести беседу с детьми и объяснить, что обо всех странных сообщениях о блокировках или покупках нужно сразу рассказывать родителям.

Лента новостей