Информационный телеканал
Алтайского края
4 сентября 2019 / 18:50

Занятие «Школы будущих родителей» прошло в Барнауле

Накануне в Алтайском  краевом клиническом центре охраны материнства и детства прошло очередное занятие «Школы будущих родителей» по вопросу государственной регистрации рождения.

Ведущий специалист отдела ЗАГС по Ленинскому району города Барнаула управления юстиции Алтайского края Юлия Решетникова встретилась с будущими мамами, рассказала им о порядке государственной регистрации рождения, установления отцовства, в том числе о возможности подачи электронного заявления о рождении ребенка на едином портале государственных и муниципальных услуг, об оформлении дополнительных документов: СНИЛС, полиса обязательного медицинского страхования, прописки, гражданства, ответила на вопросы будущих родителей. Несколько мамочек получили индивидуальную юридическую консультацию.

На занятии присутствовало более 20 жительниц Алтайского края, в том числе из отдаленной сельской местности.

Отметим, что «Школа будущих родителей» как одна из форм работы уже доказала свою эффективность. Наряду с будущими мамами ее могут посещать и отцы.

Для справки: на 1 сентября в отделе ЗАГС по Ленинскому району города Барнаула зарегистрировано более 1100 новорожденных.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Зонального района должен был платить алименты на содержание своего сына. Однако в период с июня по сентябрь 2025 года мужчина злостно уклонялся от выплаты алиментов. 

В результате сумма долга за указанный период составила более 92 тысяч рублей, а общая сумма задолженности - более 352 тысяч рублей.

За совершение преступления подсудимому назначили исправительные работы на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Приговор вступил в законную силу, отметили в Прокуратуре региона. 

Виктор Томенко проинформировал Валентину Матвиенко о социально-экономическом развитии Алтайского края и планах на текущий год. Губернатор подробно рассказал о больших успехах в производстве зерновых и масличных культур, а также подчеркнул, что в крае по сравнению с 2021 годом на 16,5 % выросли физические объемы производства промышленной продукции.

По словам председателя Совета Федерации, в ведомстве внимательно наблюдают за развитием региона. В ходе беседы Валентина Матвиенко выделила тему увеличения заработной платы в бюджетной сфере, прежде всего педагогов и врачей.

Комментируя итоги встречи, Виктор Томенко подчеркнул, что «конструктивные рабочие взаимоотношения с Советом Федерации РФ, внимание сенаторов к Алтайскому краю позволяют получить федеральную поддержку важных для людей проектов».

Ольга живёт в селе Мамонтово Алтайского края. Женщина получила педагогическое образование и всегда хотела помогать малышам с речевыми проблемами. Благодаря социальному контракту педагог смогла осуществить мечту.

«Социальный контракт стал для меня лучиком надежды: с маленьким ребёнком на руках выйти на работу в школу крайне сложно, – рассказывает Ольга. – Я смогла не только улучшить финансовое положение семьи, но и реализовать мечту – помогать детям с речевыми нарушениями. Теперь я могу легко совмещать материнство и работу. А рабочий график формирую так, как мне удобно».

На полученные деньги Ольга приобрела специализированное оборудование, мебель и методические материалы.

Родители малышей отмечают не только высокую эффективность занятий, но и тёплую, дружелюбную атмосферу, созданную в кабинете, сообщили в Минсоцзащиты региона.