Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Общество

Жителю Алтайского края исполнилось 90 лет

Жителю Алтайского края Петру Ивановичу Сваткову исполнилось 90 лет. Он является ветераном Великой Отечественной войны и тружеником тыла.

Петр Иванович Сватков начал работать с 12 лет, вместе с отцом трудился в колхозе. В уголовно-исполнительную систему пришел по призыву КПСС. В 1961 году поступил в Барнаульскую среднюю спецшколу МВД СССР. Проходил службу в ИТК-1 (сейчас – ЛИУ-1) начальником отряда, старшим инспектором по трудовому и бытовому устройству. В УБ-14/12 (сейчас – КТБ-12) был старшим инспектором режимного отдела, возглавлял дежурную службу УВД Алтайского края.

На заслуженный отдых вышел в 1987 году с должности заместителя начальника по режиму и оперативной работе колонии-поселения, расположенной в Свердловской области.

Усердие в службе и трудолюбие Петра Ивановича неоднократно поощряли почетными грамотами, благодарностями и медалями, одна из медалей – «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», сообщает пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.

Пункты проката предметов первой необходимости для детей до двух лет работают в 15 комплексных центрах соцобслуживания региона, включая Барнаул, Бийск и Заринск.

В Алтайском крае создали пункты проката предметов первой необходимости для детей до двух лет. Пункты проката работают в Алейске, Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Рубцовске, Заринске, Славгороде, а также в Каменском, Немецком национальном, Тальменском, Троицком, Мамонтовском, Павловском, Родинском и Шипуновском районах края.

В Заринске пункт проката начал работать с июня 2026 года. Его услугами воспользовались 13 семей, которым предоставили 16 единиц детского оборудования. Родители могут бесплатно взять домой кроватку, коляску, ванночку для купания или манеж.

За услугой могут обратиться многодетные родители, семьи с низким уровнем доходов, молодые родители до 35 лет, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, а также студенческие семьи. Ограничения — возраст ребенка не должен превышать двух лет, родители должны постоянно проживать в Алтайском крае и вернуть товары в чистом и исправном виде, отметили в Минсоцзащиты региона. 

Общество
Политика
Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

Новый министр Александр Климин приступит к исполнению обязанностей с 20 октября на срок полномочий краевого правительства.

Заместителя председателя правительства Алтайского края Александра Климина назначили на должность министра промышленности и энергетики региона. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Виктор Томенко.

Известно, что при координации Александра Анатольевича с 2019 года по 2025 год индекс промышленного производства в регионе составил 120,3 %, опережая динамику российского показателя и Сибири. Рост зарплат в обрабатывающих производствах составил 184 %, что также выше показателя по стране. Под его руководством реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги».

Ранее Александр Климин уже занимал должность министра промышленности и энергетики Алтайского края — с октября 2018 года. 28 декабря 2019 стал вице-губернатором, покинув прежний пост. Теперь он сможет совмещать оба статуса в своей деятельности.

Общество
Фото: Катунь 24

Ежегодное смещение русла Оби и сезонные паводки подмывают береговую линию, создавая угрозу обрушения грунта в реку на прибрежных участках.

Алтайский географ предупредила об опасности обрушения берегов Оби возле Барнаула

В Алтайском крае русло реки Оби непрерывно смещается, из-за чего часть прибрежных территорий ежегодно подвергается риску обрушения в воду. Об этом в эфире программы «Факультатив» рассказала заместитель директора по научной работе Института географии АлтГУ Ирина Ротанова. По словам специалиста, река постоянно меняет очертания берегов, образует новые острова и отмели, поэтому учёные ведут регулярный гидрологический мониторинг опасных зон возле Барнаула.

Отдельное внимание географ обратила на риски самовольного строительства в пойменных низинах, в частности, в долине реки Барнаулки. Жители нередко возводят тяжёлые капитальные дома на временно высохших участках, однако с наступлением зимних морозов отапливаемое здание начинает притягивать грунтовую воду из промерзающей почвы. В результате подвалы и гаражи неизбежно затапливает, чего можно было бы избежать при учёте карт гидрологических рисков.

В Барнауле проходит слёт патриотических объединений Сибирского федерального округа. На три дня главной площадкой мероприятия стал Алтайский государственный университет, объединивший участников из восьми регионов страны.

Слёт патриотических объединений Сибири проходит в Барнауле

Алтайский край уже девятый год подряд выступает организатором национального проекта «Молодые патриоты — сила Сибири!». В этом году слёт собрал более 250 человек: волонтёров Победы, участников поисковых движений России, представителей Движения Первых и военно-спортивных клубов.

По словам начальника управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Ирины Рыбиной, слёт стал уникальной точкой сбора самых разных объединений, которые в основе своей деятельности закладывают патриотическое воспитание. Она отметила, что аналогов подобным слётам на данный момент нет, поскольку обычно каждое объединение встречается в рамках своего профиля.

Организаторы уверены: объединение разных мнений и взглядов поможет эффективнее обмениваться опытом и практиками, а также почувствовать себя частью большой и сильной команды. Главными темами этого года стали развитие искусственного интеллекта и сохранение культурного и исторического наследия. Основной лейтмотив слёта — «Живу и создаю в России».

Участник поискового отряда «Высота» Артём Семёнов рассказал, что его отряд представляет на форуме всё поисковое движение Алтайского края. Деятельность отряда заключается в экспедициях в Республику Карелия, где поисковики поднимают бойцов и увековечивают память об их подвиге. На слёте отряд представил выставку находок алтайского батальона, который воевал в Карелии.

Для участников запланирована насыщенная программа. Они смогут представить свои проекты и получить обратную связь, пообщаться с экспертами и коллегами из других регионов, побывать на главных патриотических площадках края и возложить цветы к стеле трудовой доблести Барнаула.

Слёт патриотических объединений Сибирского федерального округа продлится три дня и станет площадкой для обмена опытом между представителями разных направлений патриотического воспитания.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Константин и Анастасия Гавриленко воспитывают десятерых детей, семеро из которых приемные, и стали лучшими в номинации «Многодетная семья» на сцене Большого Кремлевского дворца.

Многодетная семья из Тальменского района победила во Всероссийском конкурсе «Семья года»

В Большом Кремлевском дворце назвали имена победителей Всероссийского конкурса «Семья года». Среди 89 лучших семей России — Константин и Анастасия Гавриленко из Тальменского района Алтайского края, победившие в номинации «Многодетная семья».

Супруги воспитывают десятерых детей, семеро из которых усыновлены. В доме Гавриленко нет места скуке: пятеро ребят — солисты народного ансамбля «Молодость», а старшие дочери берут призы на конкурсах живописи. В расписании детей — карате, пауэрлифтинг и спортивно-бальные танцы.

Родители тоже не сидят без дела. Во время пандемии они как волонтеры покупали продукты и лекарства пожилым людям. После начала СВО семья включилась в сбор гуманитарной помощи, а осенью 2023 года передала военнослужащим даже личный автомобиль.

В 2025 году в этой же номинации победила семья Михальчук из Барнаула. За 11 лет существования конкурса в нем приняли участие более 50 тысяч семей, а в Год единства народов России заявки подали более 11 800 семей из всех 89 регионов страны, отметили в Минсоцзащиты региона.

Лента новостей