Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Жителю Алтайского края исполнилось 90 лет

Жителю Алтайского края Петру Ивановичу Сваткову исполнилось 90 лет. Он является ветераном Великой Отечественной войны и тружеником тыла.

Петр Иванович Сватков начал работать с 12 лет, вместе с отцом трудился в колхозе. В уголовно-исполнительную систему пришел по призыву КПСС. В 1961 году поступил в Барнаульскую среднюю спецшколу МВД СССР. Проходил службу в ИТК-1 (сейчас – ЛИУ-1) начальником отряда, старшим инспектором по трудовому и бытовому устройству. В УБ-14/12 (сейчас – КТБ-12) был старшим инспектором режимного отдела, возглавлял дежурную службу УВД Алтайского края.

На заслуженный отдых вышел в 1987 году с должности заместителя начальника по режиму и оперативной работе колонии-поселения, расположенной в Свердловской области.

Усердие в службе и трудолюбие Петра Ивановича неоднократно поощряли почетными грамотами, благодарностями и медалями, одна из медалей – «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», сообщает пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.

Важно

Футболист руководил организацией 12 лет.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В результате инцидента повреждения получили два припаркованных автомобиля.

Инцидент произошел во дворе домов на Павловском тракте, сообщает паблик Barnaul 22.

По словам местного жителя Алексея, выстрелы прозвучали примерно с 22:43 до 22:45. Предположительно, стрельба велась из дома № 203 в сторону парковки у дома № 205А.

Как утверждает очевидец, неизвестный использовал пневматическое оружие, предположительно типа PCP или аналогичное. В результате были повреждены два автомобиля: у одного осталась вмятина, у второго оказалась пробита крыша. На месте происшествия также нашли пулю.

Автор сообщения отметил, что во дворе часто гуляют дети, а мощность предполагаемого оружия могла представлять опасность для окружающих.

В минувшее воскресенье жители Барнаула смогли почувствовать себя настоящими астрономами. 

Городской планетарий впервые провёл мастер-класс «Наблюдаем Солнце» в парке культуры и отдыха «Центральный». Под руководством специалиста горожане рассматривали дневное светило через телескопы и узнали много нового о его природе.

Солнце: ближе, чем кажется

Участникам мероприятия рассказали о солнечной активности и особенностях нашей звезды. Например, многие впервые узнали, что свет от Солнца идёт до Земли целых восемь минут, а расстояние до него огромно. Лекторы также привели впечатляющий факт: если бы всю энергию Солнца можно было направить на нашу планету, вода на Земле испарилась бы за несколько минут.

Правила безопасности

Сотрудник Барнаульского планетария Алексей Тетерятник подчеркнул, что главная цель встречи — не только рассказать об устройстве звезды и истории её открытий, но и научить людей правильно её наблюдать. Это щепетильная тема: смотреть на Солнце можно исключительно через специальное оборудование, которое имеется в планетарии. Именно поэтому мастер-класс вызвал такой интерес у горожан, многие из которых впервые увидели светило в деталях.

Фото: Администрация Новоалтайска

Количество тяжких правонарушений и рецидивов в городе пошло на спад.

За первые шесть месяцев 2026 года на территории Новоалтайска зарегистрировали 480 преступлений, что на 13,7 % меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Как рассказали в администрации Новоалтайска, итоги профилактической работы местной полиции обсудили на расширенном аппаратном совещании под руководством временно исполняющего полномочия главы города Андрея Шишлова. С подробным отчётом перед профильными ведомствами выступил заместитель начальника городского отдела МВД Роман Волков.

По статистике правоохранителей, в городе заметно снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, а также правонарушений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Серьёзного прогресса удалось достичь в борьбе с рецидивами — число инцидентов с участием ранее судимых граждан сократилось почти на треть. Полицейские усилили надзор за подучетными лицами и активизировали работу по поимке наркосбытчиков. По итогам ведомственной оценки новоалтайский отдел МВД сейчас занимает 21-е место среди 37 территориальных органов Алтайского края.

Несмотря на общее снижение уровня криминала, на совещании наметили болевые точки, требующие особого внимания. В числе главных приоритетов на второе полугодие — профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, повышение раскрываемости уличных преступлений и доработка механизмов взыскания административных штрафов. Андрей Шишлов поручил городским службам и полиции продолжить совместную работу по обеспечению безопасности горожан, сделав упор именно на превентивные меры.

Лента новостей