3 сентября 2019 / 16:41

Жителю Алтайского края исполнилось 90 лет

Жителю Алтайского края Петру Ивановичу Сваткову исполнилось 90 лет. Он является ветераном Великой Отечественной войны и тружеником тыла.

Петр Иванович Сватков начал работать с 12 лет, вместе с отцом трудился в колхозе. В уголовно-исполнительную систему пришел по призыву КПСС. В 1961 году поступил в Барнаульскую среднюю спецшколу МВД СССР. Проходил службу в ИТК-1 (сейчас – ЛИУ-1) начальником отряда, старшим инспектором по трудовому и бытовому устройству. В УБ-14/12 (сейчас – КТБ-12) был старшим инспектором режимного отдела, возглавлял дежурную службу УВД Алтайского края.

На заслуженный отдых вышел в 1987 году с должности заместителя начальника по режиму и оперативной работе колонии-поселения, расположенной в Свердловской области.

Усердие в службе и трудолюбие Петра Ивановича неоднократно поощряли почетными грамотами, благодарностями и медалями, одна из медалей – «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», сообщает пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.

2 декабря 2025 / 14:44

Рейджбейт стало словом года по версии Оксфордского словаря

Rage bait дословно переводится как приманка для гнева. По версии словаря, слово обозначает онлайн-контент, созданный специально для вызова гнева или возмущения путем использования провокационных или оскорбительных элементов, чтобы популяризировать источник. 

Всего в шорт-лист попали три слова: рейджбейт, существительное аура-фарминг (aura-farming), означающее создание привлекательного имиджа, и глагол биохак (biohack), обозначающий попытку улучшить работоспособность организма путем изменения образа жизни.

В 2024 году словом года по версии Оксфордского словаря стало существительное брейнрот (brain rot, дословный перевод – гниение мозга). В издательстве указали, что впервые использование слова брейнрот было зафиксировано в 1854 году в книге американского писателя Генри Дэвида Торо «Уолден, или Жизнь в лесу».