Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 сентября 2019 / 16:41

Жителю Алтайского края исполнилось 90 лет

Жителю Алтайского края Петру Ивановичу Сваткову исполнилось 90 лет. Он является ветераном Великой Отечественной войны и тружеником тыла.

Петр Иванович Сватков начал работать с 12 лет, вместе с отцом трудился в колхозе. В уголовно-исполнительную систему пришел по призыву КПСС. В 1961 году поступил в Барнаульскую среднюю спецшколу МВД СССР. Проходил службу в ИТК-1 (сейчас – ЛИУ-1) начальником отряда, старшим инспектором по трудовому и бытовому устройству. В УБ-14/12 (сейчас – КТБ-12) был старшим инспектором режимного отдела, возглавлял дежурную службу УВД Алтайского края.

На заслуженный отдых вышел в 1987 году с должности заместителя начальника по режиму и оперативной работе колонии-поселения, расположенной в Свердловской области.

Усердие в службе и трудолюбие Петра Ивановича неоднократно поощряли почетными грамотами, благодарностями и медалями, одна из медалей – «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», сообщает пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа организована проверка в связи с возгоранием на полигоне твердых бытовых отходов в Бийске. 

Инцидент произошел 22 июня на дальней карте северной части полигона. Площадь возгорания составила 150 квадратных метров. В настоящее время пожар ликвидирован.

Надзорное ведомство устанавливает причины и условия, способствовавшие возникновению пожара. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Проверка продолжается.

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин ушёл из жизни в возрасте 89 лет. О его смерти сообщили в Союзе кинематографистов России.

В кино Михаил Иванович дебютировал в 1968 году, сыграв в фильме Вениамина Дормана «Ошибка резидента» роль разведчика Павла Синицына. Там же он исполнил песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок…», которая принесла ему всесоюзную известность в качестве исполнителя.

На его счету 16 фильмов, среди которых есть такие, как «Хождение по мукам», «Одиночное плавание», «Юность Петра», «В начале славных дел».

Кроме того, Ножкин был автором гимна «Бессмертного полка» и ряда песен, таких как «Последний бой», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «Последняя электричка». Также был автором текстов песен к таким фильмам, как «Финист — Ясный сокол», «Баламут» и др.

22 июня юный турист из Новосибирска проводил время вблизи Ороктойского моста в Чемальском районе. Во время прогулки он решил сделать зрелищные кадры на фоне реки Катунь.

Однако фотографирование привело к трагедии. Молодой человек оступился и сорвался со скалы в реку, передает МЧС Республики Алтай.

Сейчас подростка ищут спасатели, полиция и волонтеры. Специалисты уже обследовали 18 километров береговой линии и акватории Катуни.

МЧС напоминает о правилах безопасности во время фотосессии на природе:

  • отойди от края обрыва минимум на 2–3 метра;
  • используй зум на телефоне и палку для селфи;
  • не смотри в экран телефона, когда двигаешься по краю.