Более тысячи алтайских работников отдохнут в санатории за счёт ФСС
623 гражданина предпенсионного возраста, работающие в организациях Алтайского края, в 2019 году могут рассчитывать на приятный подарок от государства и своего работодателя – путевку на санаторно-курортное лечение.
Это стало возможным благодаря изменениям в программе по финансированию предупредительных мер на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, которую реализует Фонд социального страхования РФ. Расходы на эти мероприятия компенсируются фондом за счет части страховых взносов, начисленных работодателем.
Как сообщили в Фонде социального страхования РФ, с начала 2019 года к 12 мероприятиям программы предупредительных мер добавилось еще одно: санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством. Чтобы страхователю не пришлось выбирать между мероприятиями, которые он привык реализовывать в рамках программы ежегодно, фонд заложил норму об увеличении размера кешбэка при покупке путевок с 20 до 30 процентов.
Желание отправить своих сотрудников в санатории с использованием средств ФССРФ изъявили 86 страхователей края. До конца года они намерены приобрести 623 путевки, направив на это более 24 млн рублей.
Кроме того, за счет программы предупредительных мер санаторно-курортное лечение традиционно получат специалисты, занятые на работах с вредными и опасными производственными факторами. В нынешнем году работодатели готовы приобрести для них 452 путевки стоимостью более 21 млн рублей. Таким образом, поправить свое здоровье за счет ФСС в рамках программы предупредительных мер в нынешнем году смогут 1075 застрахованных лиц, проживающих в Алтайском крае.
В общей сложности бюджет программы предупредительных мер в Алтайском крае превысил 158 млн рублей. Кроме путевок на санаторно-курортное лечение работодатели направили средства на проведение периодических медосмотров, приобретение средств индивидуальной защиты и проведение специальной оценки условий труда.
Фотя-поветенный: традиции и приметы на 25 августа
В народном календаре 25 августа – Фотя-поветенный, Фотин-поветенный. Православная церковь сегодня почитает память мучеников Аникиты и Фотия (его племянника), которые были родом из Никомидии.

Традиции и обычаи
Существует поверье, что в этот день домовой любит проказничать на поветях – нежилых постройках, расположенных сзади над хлевом. Хозяева окуривали повети ладаном и кропили святой водой. На чердак в этот день старались не ходить, чтобы не потревожить домового.
С 25 августа по 10 сентября возможны первые ранние заморозки. Поэтому из сундуков доставали теплую одежду. Помещения для скота тоже утепляли: конопатили щели, выстилали пол соломой.
Крестьяне занимались посевом озимых, приводили в порядок хозяйственные помещения. Всё оборудование, которое использовали для летних полевых работ, ремонтировали и прятали до следующего года.
К этому дню поспевает черемуха. Из неё готовили варенье, компоты, настойки, начинку для пирога. Употребление этих вкусных и полезных ягод нормализует работу кишечника, улучшает состояние слизистой оболочки желудка, очищает кровь и укрепляет стенки капилляров.
Девушке, желающей поскорее выйти замуж, на Фотия нужно в церковь сходить и помолиться святому, а чтобы во сне узнать, кто будет её супругом, под подушку вечером положить белый носовой платок.
Приметы и поверья
- На Фотия с клена опадают первые листья.
- Ранний иней – к богатому урожаю озимых в следующем году.
- Дождь – к короткому «бабьему лету».
- Ясная и теплая погода – к хорошему урожаю белых грибов.
- Много росы – к ясной погоде.
- Кошка старательно умывается – к теплу.
- Лягушки громко квакают – к дождю.
- Крот из норы вышел – к затяжному ненастью.
25 августа на свет появляются умные, практичные, рациональные и основательные личности. Они действуют быстро и всегда принимают правильные решения. Такие люди верны себе и своим убеждениям. Они никогда не отступают от намеченного пути. Не любят советов и стремятся к высоким вершинам. Опираются лишь на свои умения и навыки. Имеют много талантов и преуспевают во всем, за что берутся.
По поверью, рожденные в этот день отличаются задумчивостью и скрытностью. В качестве талисмана им подходят оливин и черный агат.