03 сентября 2019, 16:52

Более тысячи алтайских работников отдохнут в санатории за счёт ФСС

623 гражданина предпенсионного возраста, работающие в организациях Алтайского края, в 2019 году могут рассчитывать на приятный подарок от государства и своего работодателя – путевку на санаторно-курортное лечение.

Источник фото: 
pixabay.com

Это стало возможным благодаря изменениям в программе по финансированию предупредительных мер на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, которую реализует Фонд социального страхования РФ. Расходы на эти мероприятия компенсируются фондом за счет части страховых взносов, начисленных работодателем.

Как сообщили в Фонде социального страхования РФ, с начала 2019 года к 12 мероприятиям программы предупредительных мер добавилось еще одно: санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством. Чтобы страхователю не пришлось выбирать между мероприятиями, которые он привык реализовывать в рамках программы ежегодно, фонд заложил норму об увеличении размера кешбэка при покупке путевок с 20 до 30 процентов.

Желание отправить своих сотрудников в санатории с использованием средств ФСС РФ изъявили 86 страхователей края. До конца года они намерены приобрести 623 путевки, направив на это более 24 млн рублей.

Кроме того, за счет программы предупредительных мер санаторно-курортное лечение традиционно получат специалисты, занятые на работах с вредными и опасными производственными факторами. В нынешнем году работодатели готовы приобрести для них 452 путевки стоимостью более 21 млн рублей. Таким образом, поправить свое здоровье за счет ФСС в рамках программы предупредительных мер в нынешнем году смогут 1075 застрахованных лиц, проживающих в Алтайском крае.

В общей сложности бюджет программы предупредительных мер в Алтайском крае превысил 158 млн рублей. Кроме путевок на санаторно-курортное лечение работодатели направили средства на проведение периодических медосмотров, приобретение средств индивидуальной защиты и проведение специальной оценки условий труда.