01 сентября 2019, 13:45

Вячеслав Франк проверил строительство детского сада в Барнауле

Строительство дошкольного учреждения, рассчитанного на 275 мест, на  улице Сергея Ускова, 29 начало ООО СК «БраНс». В связи с ненадлежащим исполнением обязательств контракт с подрядчиком был расторгнут. Победителем торгов на завершение строительства стало ООО «СЕЛФ».

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

«Нулевой цикл выполнен предыдущим подрядчиком на 95 процентов. Нами произведена приемка-передача конструкций для продолжения работ. В настоящее время завершается устройство полов в подвале. Заказали железобетон, со следующей недели приступаем к монтажу первого этажа. Ведется вертикальная планировка, затем начнем отсыпку под теневые навесы, чтобы успеть их сделать в этом году в чистовом благоустройстве. Работы ведутся по запланированным направлениям и в соответствии с погодой. Объект полностью укомплектован под необходимые задачи», — Алекандр Жокин, главный инженер компании «СЕЛФ».

«Ситуация на объекте непростая. Определенный объем выполнен, но предстоит сделать еще очень много. Определяем подрядчику шесть месяцев. Будем делать все возможное, чтобы завершить строительство. Вместе с подрядчиком возьмем под пристальное внимание контроль за ходом работ и сроками. Будем помогать во взаимодействии со смежниками, например, по поставке железобетона, и в решении других возникающих проблем», — Вячеслав Франк, первый заместитель главы администрации города.

В целом ситуацию, подобную той, что возникла в Барнауле со строительством детского сада в квартале 2006а, прокомментировала Марина Понкрашева, сопредседатель ОНФ в Алтайском крае, депутат Барнаульской городской думы шестого созыва.

«По национальному проекту «Демография» действительно строится очень много детских садов, Алтайский край не исключение. Но есть, к сожалению проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты и о которых неоднократно говорило региональное отделение ОНФ. Это сроки по возведению объектов, устанавливаемые федерацией – менее 12 месяцев. Все мы прекрасно понимаем, что на реализацию типового проекта требуется от 18 месяцев и больше. Можно, конечно, построить быстрее, но какого качества будет это строение. И насколько безопасно будет детям находиться в этом здании. К тому же на согласование последних изменений в законодательстве, связанных с требованиями, которые предъявляют пожарные к дошкольным учреждениям, тоже требуется немало времени. Добавлю, что по нацпроекту выделяются большие деньги. В соответствии с соглашением между Правительством РФ и правительством любого региона в случае, если сроки по строительству в рамках нацпроекта муниципалитетом затягиваются, предусмотренные средства изымаются в полном объеме. Это момент, на наш взгляд, абсолютно недопустим. В связи с чем региональное отделение ОНФ выходит на федеральный уровень с предложением пересмотреть сложившуюся ситуацию», — сказала Марина Понкрашева.

Вячеслав Франк также оценил ход работ на соседнем со строящимся детским садом объекте — школе по адресу: улица Взлетная, 85. Школу, которая возводится по типовому проекту, смогут посещать 550 учащихся в одну смену. В настоящее время общестроительные работы по возведению стен, перекрытий завершены, заканчивается устройство второго слоя кровли, начинается чистовая отделка. Проводится благоустроуство территории, выставляется бордюрный камень, поребрик, формируются проезды и тротуары. Объект готов к приему теплоносителя. На строительной площадке работает до 100 человек.

«Работы ведутся в графике. Планируем сдать школу в начале следующего года. Вообще 2019 год уникальный – в городе строится сразу несколько социальных учреждений, темпы и объемы очень большие. Это в той или иной степени сдача экзамена – и по освоению денежных средств, и по одновременному строительству объектов. Кроме того проводится масштабная замена и модернизация инженерных сетей, строятся и ремонтируются дороги. Эти работы необходимо научиться синхронизировать, чтобы сначала не положить асфальт, а потом его перекопать… Пользуясь случаем, хотелось бы извиниться перед барнаульцами за временные неудобства в результате этих работ. Но в целом, видим, что по всем направлениям идем к завершению. Задачи, которые ставились перед Барнаулом на текущий год, будут выполнены», — рассказал Франк.

Детский сад-ясли предназначен для воспитания детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Проектом предусмотрено зонирование помещений по возрастным группам и функциональному назначению: групповые ячейки, залы для проведения музыкальных и физкультурных занятий, служебно-бытовые, медицинские помещения, пищеблок, постирочная.

В составе группового помещения — групповая для игр, занятий и принятия пищи, спальня для дневного сна детей, помещение для переодевания детей и хранения верхней одежды; туалетная, буфетная для мытья и хранения посуды. В группах для детей первых младших ясельных групп предусмотрены помещения хранения колясок, санок.

Муниципальный контракт на завершение строительства заключен на сумму более 131 млн рублей. Объект введут в эксплуатацию в начале 2020 года.

​В здании школы предусмотрены медицинские помещения, библиотека, актовый зал с эстрадой вместимостью 295 человек, два спортивных зала с раздевалками и санузлом, столовая на 275 посадочных мест, обеспечивающая горячим питанием учащихся.

​Сметная стоимость строительства – 385,18 млн рублей.