29 августа 2019, 18:50

Заведующая детским садом в Бийске похитила бюджетные средства

В суд направлено уголовное дело в отношении 56-летней заведующей одного из детских садов Бийска. Руководитель муниципального дошкольного образовательного учреждения обвиняется в хищении бюджетных денежных средств путём начисления заработной платы лицу, фактически не работающему в детском саду.

Источник фото: 
pixabay.com

Как сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю, женщина, действуя с целью хищения бюджетных денежных средств, фиктивно трудоустроила на должности воспитателя и вахтера лицо, заведомо не намереваясь привлекать его к работе, которому ежемесячно на зарплатную карту начислялись заработная плата и премия.

С января 2017 года по май 2019 года обвиняемая завладевала денежными средствами и распоряжалась ими по своему усмотрению. Всего в указанный период злоумышленница похитила более 250 тысяч рублей.

Вину в совершении инкриминируемого преступления обвиняемая  признала, но причиненный бюджету ущерб не возместила.

Следственным управлением Межмуниципального управления МВД России «Бийское» заведующей детским садом предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».