21 августа 2015, 14:41

Дожди в квартирах: жители барнаульской многоэтажки четыре года не могут добиться ремонта крыши

Оче­ред­ная жи­лищ­но-ко­му­наль­ная война: в одном из бар­на­уль­ских домов почти 4 года про­те­ка­ет крыша. Но управ­ля­ю­щая ком­па­ния про­бле­му не устра­ня­ет. В си­ту­а­ции раз­би­ра­лась Алиса Бы­ков­ских. 

Данил Ко­си­нов карту на стену клеил много раз. Долго она не дер­жит­ся. Из-за сы­ро­сти все время сле­та­ет с обоев. Да и обои от­кле­и­ва­ют­ся. Уже боль­ше двух лет в этой квар­ти­ре в пря­мом смыс­ле гниют стены. 
Юрий Ко­си­нов, жи­тель дома по ад­ре­су А. Пет­ро­ва, 164:

 — По­сто­ян­но пле­сень, за­па­хи, сы­рость. А ре­бё­нок ал­лер­гик, для него это не очень хо­ро­шо.
Общая стена – общая про­бле­ма. Со­сед­ка семьи Ко­си­но­вых Ирина Про­та­со­ва квар­ти­ру ку­пи­ла год назад. Преж­ние вла­дель­цы об осо­бен­но­стях жилья не пре­ду­пре­ди­ли. Новая хо­зяй­ка сде­ла­ла ре­монт, но хва­ти­ло его лишь до пер­во­го дождя. 
Со­се­ди ре­ши­ли вы­яс­нить от­ку­да вода. Ока­за­лось — из квар­ти­ры эта­жом выше. Там живёт Ва­лен­ти­на Лав­ро­ва. В её квар­ти­ре дождь идёт уже 4 года. Но ин­ва­лид вто­рой груп­пы Ва­лен­ти­на Дмит­ри­ев­на не вы­хо­дит из дома. И ре­шить про­бле­му сама не в силах. Тогда жиль­цы объ­еди­ни­лись и на­пи­са­ли кол­лек­тив­ные жа­ло­бы. В управ­ля­ю­щую ком­па­нию, жи­лищ­ный над­зор и в про­ку­ра­ту­ру. 
Алиса Бы­ков­ских, кор­ре­спон­дент:

 — Акт со­став­лен­ тех­ни­ка­ми в ЖЭУ ещё год назад. Здесь ска­за­но, что дей­стви­тель­но, на мо­мент об­сле­до­ва­ния в квар­ти­ре есть от­сло­е­ние стен, по­тем­не­ние и на­мо­ка­ние обоев. Од­на­ко, несмот­ря на это, ни­ка­ких меры не при­ня­то до сих пор.
В мае на­пи­са­ли ещё одну жа­ло­бу в ЖЭУ. Вско­ре при­шёл ответ: ре­монт­ные ра­бо­ты в вен­шах­те, по ко­то­рой вода по­па­да­ет в квар­ти­ры, про­ве­дут до 1 июня 2015 года. 
Ва­лен­ти­на Лав­ро­ва, жи­тель дома по ад­ре­су А. Пет­ро­ва, 164:

 — При­дут, по­смот­рят, по­го­во­рят — «Всё хо­ро­шо, всё сде­ла­ем», ухо­дят и с кон­цами. 
После оче­ред­но­го бес­по­лез­но­го ви­зи­та тех­ни­ков жиль­цы снова на­ча­ли зво­нить в ЖЭУ. Каж­дый раз им от­ве­ча­ли: со­труд­ни­ки крышу осмот­ре­ли, при­чин про­теч­ки не нашли, что ре­мон­ти­ро­вать — не знают. Тогда семьи об­ра­ти­лись к нам в ре­дак­цию. И нам в ЖЭУ дали уже дру­гой ответ: ин­же­нер у них новый, по­че­му пред­ше­ствен­ник ре­мон­том не за­н­имал­ся — не знают. И как раз се­год­ня со­би­ра­лись от­пра­вить тех­ни­ков на­чи­нать ре­монт. 
Люд­ми­ла Ко­пы­ти­на, глав­ный ин­же­нер «ЖЭУ 12»:

 — По­след­ний дождь по­ка­зал, мы нашли эти про­теч­ки. То есть про­бле­ма будет устра­не­на, я знаю, что это про­бле­ма, и она нас тоже вол­ну­ет, нам тоже хо­чет­ся, чтобы жи­те­ли жили в сухих и нор­маль­ных усло­ви­ях. 
Уже к ве­че­ру мы узна­ем, сдер­жат ли в ЖЭУ слово – нач­нут ли ре­монт. Или ком­му­наль­ная война на улице Ан­то­на Пет­ро­ва, 164 про­дол­жит­ся.