22 августа 2019, 19:11

Спецслужбу по защите прав животных могут создать в России

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил создать специализированную полицейскую службу по защите прав животных, соответствующее предложение парламентарий направил главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Источник фото: 
pixabay.com

«Оправданной мерой стало бы учреждение специализированной обособленной полицейской службы по надзору за соблюдением законодательства в плане защиты прав животных по образцу аналогичных правоохранительных институтов, успешно функционирующих в ряде зарубежных стран. Данная служба могла бы быть создана в кооперации с органами региональной государственной власти и вести свою работу совместно с общественными организациями, озабоченными судьбой животных и домашних питомцев в нашей стране», — говорится в письме Милонова, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

По мнению депутата, создание подобного подразделения на базе МВД стало бы четким сигналом о гуманизации государственного отношения к животным, помогло бы обществу учиться ответственному отношению к питомцам, отмечает РИА Новости.

Он подчеркнул, что рынок продажи домашних животных сейчас переживает небывалый подъем — при деньгах и определенном желании можно приобрести практически любого понравившегося зверя.

«Между тем разнообразное изобилие сферы домашних питомцев порождает, помимо прочего, злоупотребления и даже криминал. Все мы иногда слышим благодаря прессе о случаях, когда звери становятся жертвами алчных злоумышленников или нерадивых хозяев, потерявших интерес к своему питомцу. К сожалению, животные не могут постоять за свои права и зачастую погибают от человеческой жестокости и глупости», — считает Милонов.

Как добавил депутат, животные часто попадают в «рабство» в туристических местах. «Медведи, обезьяны, попугаи, лошади и остальные экзотические звери «работают», не зная отдыха и ухода, после чего выбрасываются или умерщвляются своими бездушными хозяевами», — говорится в документе.

«Прошу Вас рассмотреть данную инициативу и оценить ее перспективы реализации», — обратился Милонов к главе МВД.