Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
22 августа 2019 / 19:11

Спецслужбу по защите прав животных могут создать в России

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил создать специализированную полицейскую службу по защите прав животных, соответствующее предложение парламентарий направил главе МВД Владимиру Колокольцеву.

«Оправданной мерой стало бы учреждение специализированной обособленной полицейской службы по надзору за соблюдением законодательства в плане защиты прав животных по образцу аналогичных правоохранительных институтов, успешно функционирующих в ряде зарубежных стран. Данная служба могла бы быть создана в кооперации с органами региональной государственной власти и вести свою работу совместно с общественными организациями, озабоченными судьбой животных и домашних питомцев в нашей стране», — говорится в письме Милонова, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

По мнению депутата, создание подобного подразделения на базе МВД стало бы четким сигналом о гуманизации государственного отношения к животным, помогло бы обществу учиться ответственному отношению к питомцам, отмечает РИА Новости.

Он подчеркнул, что рынок продажи домашних животных сейчас переживает небывалый подъем — при деньгах и определенном желании можно приобрести практически любого понравившегося зверя.

«Между тем разнообразное изобилие сферы домашних питомцев порождает, помимо прочего, злоупотребления и даже криминал. Все мы иногда слышим благодаря прессе о случаях, когда звери становятся жертвами алчных злоумышленников или нерадивых хозяев, потерявших интерес к своему питомцу. К сожалению, животные не могут постоять за свои права и зачастую погибают от человеческой жестокости и глупости», — считает Милонов.

Как добавил депутат, животные часто попадают в «рабство» в туристических местах. «Медведи, обезьяны, попугаи, лошади и остальные экзотические звери «работают», не зная отдыха и ухода, после чего выбрасываются или умерщвляются своими бездушными хозяевами», — говорится в документе.

«Прошу Вас рассмотреть данную инициативу и оценить ее перспективы реализации», — обратился Милонов к главе МВД.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ночью 26 апреля 15-летний парень катался на мопеде вместе со своим 18-летним другом. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Следком Алтайского края. 

Не справившись с управлением, он врезался в столб дорожного указателя на трассе в Крутихинском районе. Байкер погиб на месте происшествия. 

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности смерть человека, совершенного в состоянии алкогольного опьянения. Назначены судебные экспертизы.

Согласно постановлению городской администрации, 27 апреля в Новоалтайске официально завершается отопительный сезон. Документ подготовили на основании показателей среднесуточной температуры воздуха.

Переход на летний режим будет поэтапным. Сначала специалисты ограничат подачу тепла в промышленные объекты и административные здания, затем в жилые дома, а в последнюю очередь отопление отключат в школах, детских садах и больницах. 

Специалисты поясняют, что из-за поэтапного отключения в трубах может временно сохраняться остаточное тепло. 
 

В Алтайском крае в 2025 году объем несырьевого неэнергетического экспорта вырос на 25 %. Это результат совместной работы органов власти и бизнеса, представители которого пользуются мерами государственной поддержки. В регионе поэтапно выполняют цели, обозначенные президентом РФ: к 2030 году объем несырьевого экспорта в стране должен вырасти не менее чем на две трети по сравнению с 2023 годом.

Наиболее востребованы за рубежом алтайские растительные масла (подсолнечное и рапсовое), семена подсолнечника и льна, сушёные бобовые овощи, лесоматериалы, а также железнодорожные вагоны. Экспорт товаров агропромышленного комплекса, произведённых в крае, вырос на 38,6 %. Промышленники наращивают зарубежные поставки в сфере машиностроения, химической отрасли и деревообработки.

Сотрудничество по поставкам несырьевых товаров организовано с 61 страной. Ключевые партнёры — Казахстан, Китай, Узбекистан, Белоруссия, Киргизия и Монголия. Новые контракты заключены с партнёрами из Гонконга, Судана, Эфиопии, Иордании и Гватемалы. Работа по поддержке экспорта идёт в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

 В этом году состоялся приём делегации Восточно-Казахстанской области, где обсуждались перспективы расширения сотрудничества, отметил глава региона Виктор Томенко.