21 августа 2019, 11:50

В Барнауле прошли первые матчи детского футбольного турнира «Памяти Геннадия Смертина», отца известных футболистов Евгения и Алексея Смертиных. Накануне в Парке спорта прошло торжественное открытие.

В этом году международные соревнования проходят в четвёртый раз. За чемпионство поборются  6 команд: красноярский «Рассвет», московское «Динамо», алма-атинский «Кайрат» и барнаульские команды «Полимер», «Динамо», «Алтай». Возраст юных футболистов 11-12 лет. В прошлом году победителями стали игроки столичной футбольной академии «Динамо» имени Льва Яшина. В этом году их шансы на победу тоже высоки. В церемонии открытия состязаний, которую из-за погодных условий в последний момент было решено перенести с улицы в помещение, приняли участие супруга Геннадия Ивановича, Евгений Смертин, представители Министерства спорта, администрации Индустриального района, федерации футбола Алтайского края.

Формат соревнований подразумевает игру на большом стандартном поле с офсайтами и нарушениями правил. Всё как во взрослом футболе. Единственное, что пришлось изменить, это игровое время. Каждый тайм у соперников вместо привычных 45 минут проходит по 30. Но и этого времени вполне достаточно, чтобы проявить себя и показать в матче свои лучшие качества, а кто знает, может даже, попасть на карандаш к приезжим тренерам.

Но пока главное – постараться помочь своей команде. Явными фаворитами турнира являются представители казахстанского «Кайрата». В стартовый игровой день они разгромили красноярский «Рассвет» – 11:0. В числе претендентов на чемпионство и московские динамовцы, которые со счётом 4:0 обыграли своих одноклубников из Барнаула. В матче хозяев поля, футболистов «Алтая» и представителей «Полимера», единственный мяч был забит в середине первого тайма.

В итоге «Алтай» Николая Копылова праздновал успех – 1:0. По мнению наставника команды СДЮШОР Алексея Смертина,  участие приезжих команд на турнир из столицы и соседнего государства, несомненно, плюс.

Состязания на стадионе СДЮШОР Алексея Смертина будут проходить в течение 5 дней. Завтра на турнире очередной, второй по счёту, игровой день. «Алтай» встретится с красноярским «Рассветом», московские динамовцы проэкзаменуют «Полимер», а местное «Динамо» постарается оказать сопротивление воспитанникам алма-атинского «Кайрата». Команду победителя определят в субботу. В этот день наградят чемпиона и призёров.