Подозреваемого в хранении синтетических наркотиков задержали в Красногорском районе
В селе Быстрянка на автобусной остановке трассы Р-256 в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак» сотрудниками полиции по контролю за оборотом наркотиков Отделения МВД России по Красногорскому району задержан житель села Красногорское, 1999 года рождения.
У молодого человека стражи правопорядка изъяли 13 свертков-закладок с неизвестным веществом, сообщает МВД по Алтайскому краю. Все свертки были изъяты и направлены на исследование. По заключению экспертов, в свертках находилось более 60 граммов наркотического средства синтетического происхождения.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.
В отношении задержанного избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Навязывающие пенсионерам фильтры для воды аферисты пойдут под суд в Барнауле
Жертвами мошенников стали 22 жителя Барнаула и Новоалтайска.

На протяжении 2024 года девять жителей Алтайского края, Томской и Кемеровской областей похищали деньги пожилых граждан под предлогом установки в их квартирах фильтров для очистки воды по завышенной цене.
Сообщники совершали поквартирный обход, представляясь работниками водоснабжающей организации. Они убеждали пенсионеров в том, что из их кранов течёт непригодная для питья вода. После обвиняемые навязывали жильцам покупку проточных фильтров по цене, многократно превышающей их реальную стоимость.
Жертвами обмана стали 22 пенсионера. От каждого мошенники получили от 22 900 до 49 800 рублей. Общая сумма похищенного составила 582 800 рублей. В ходе предварительного следствия деньги вернули пострадавшим.
Прокуратура вынесла фигурантам обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. Уголовное дело передано в суд для вынесения приговора, сообщили в надзорном ведомстве.
















