19 августа 2015, 17:14

Голландцы будут бороться со своими насекомыми, чтобы сохранить цветочный рынок в России

Голландская ассоциация поставщиков цветов VGB намерена заменить используемые ей против цветочных вредителей пестициды, чтобы остаться на рынке в России, сообщает polit.ru

Российский рынок сбыта цветов является пятым по величине для Нидерландов. Как заявил глава объединения поставщиков Роберт Роденбург, речи о запрете импорта голландских цветов в Россию не идет, но в компании хотят быть уверенными, что не возникнет никаких причин для такого запрета в будущем. Роберт Роденбург подчеркнул, что претензии по поводу присутствия в цветах трипсов возникают только в России. В Голландии этих мелких насекомых-вредителей считают безвредными, но в РФ к ним относятся как к нежелательным. 
«Если они говорят, что они их не хотят, то мы должны попытаться выполнить их требования», – подчеркнул Роденбург в интервью Bloomberg. 
По данным VGB, за первые семь месяцев 2015 года поставки голландских цветов в Россию упали на четверть по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Выручка экспортеров составила 113 млн евро, что на 37 млн меньше, чем ранее. 
С 10 августа Россельхознадзор обязал принимать на таможне срезанные цветы, выращенные в Нидерландах, только по результатам лабораторной экспертизы фитосанитарного состояния.