15 августа 2019 / 20:41

​Ремонт аллеи на проспекте Ленина завершается в Барнауле

Ранее было принято решение заменить старый асфальт на тротуарную плитку как более экологичный материал, который к тому же лучше вписывается в архитектурный ансамбль города. Но вот мнения барнаульцев разделились. В теме разбирались корреспонденты телеканала «Катунь 24».

1000 кубометров плитки и 2 километра бордюров. Проспект Ленина преображается благодаря федеральному проекту «Комфортная городская среда». Здесь отремонтируют не только дорожное покрытие, но и установят 50 скамеек.

У барнаульцев впечатления от новой плитки неоднозначные. Любителям роликов и скейтбордов она не по душе. А тем, кто просто хочет гулять в центре города и не запинаться, в самый раз.

 Плитка на проспекте Ленина изготовлена из речного песка, цемента и природных материалов – крошки горных пород. По словам производителей, плитка не содержит в себе никаких канцерогенных веществ и химических добавок. К тому же плитку положили надолго. 50 лет гарантии и никакого вреда для здоровья.

 

 

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.