19 августа 2015, 07:52

«Барнаульский Водоканал» планирует передавать информацию о неплательщиках в бюро кредитных историй

«Барнаульский Водоканал» ведет переговоры с крупнейшими бюро кредитных историй о возможности передачи информации о неплательщиках за услуги водоснабжения и водоотведения.

Весной 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный Закон «О кредитных историях», согласно которым информацию в бюро кредитных историй смогут передавать не только банки, но и ряд других организаций, в частности, поставщики жилищно-коммунальных ресурсов. Данные о задолженности будут внесены в персональную кредитную историю граждан.

В настоящий момент «Росводоканал Барнаул» ведет переговоры с крупнейшими бюро кредитных историй, которые сотрудничают с большинством банков РФ, готовит техническую базу для передачи данных.

«Мы рассчитываем, что горожане не захотят портить себе кредитную историю, и это мотивирует их погасить долги и в дальнейшем рассчитываться за услуги водоснабжения и водоотведения вовремя», — отметили на предприятии.

Сумма долга потребителей перед предприятием равна сумме двух годовых ремонтных кампаний, которые проводит водоканал, — подчеркивается в сообщении.

20:12 28 марта 2024 Алтай