18 августа 2015, 10:16

Как идет уборочная кампания в Алтайском крае?

В Алтайском крае продолжается уборочная кампания. В этом году она началась на неделю раньше привычных для крестьян сроков. Сегодня работы ведут практически все хозяйства края. Собрали уже почти 650 тонн урожая.

Сегодня в крае убрано свыше 10% от общего объема посевных площадей. Это более 350 тысяч гектаров. Уборка озимых в регионе на завершающем этапе — обмолочено около 90% урожая.

По словам специалистов главного управления сельского хозяйства края, в этом году аграрии региона не зря сделали упор именно на озимые культуры. Плюсов несколько. От ранних сроков уборки до высокого качества зерна, которое можно продать по достойной цене.

Хорошими темпами в хозяйствах края идет уборка гороха. Показатель стремится к 80%. В это же время в некоторых хозяйствах уже приступили к уборке пшеницы и гречихи. Заготовка кормов практически завершена. Фермеры региона убрали почти полтора миллиона тонн кормовых культур и начали закладывать сенаж.

В этом году в крае хороший урожай кормовых, поэтому некоторые хозяйства готовы продавать излишки, а также предоставляют возможность коллегам самостоятельно заготавливать корма на своих территориях.