08 августа 2019, 13:30

Рассказываем о правилах перевозки животных

У многих в летний сезон во время отпуска возникает вопрос, как перевозить своего питомца на разных видах транспорта. Эксперты поделились советами, как перевезти кошку, собаку, хомячка, попугая и других домашних животных.

Источник фото: 
pixabay.com

Как перевозить домашних животных в наземном транспорте?

В некоторых такси ездить с животными нельзя, или же в некоторых компаниях действует повышенный тариф для таких поездок.

1. В первую очередь необходимо зафиксировать питомца в дороге с помощью переноски, клетки или специального ремня, который можно найти в зоомагазине.

2. Также взять с собой впитывающие пеленки.

3. Не кормить животное за 3-4 часа до поездки, так как для них переезд в машине является стрессом. Будьте готовы к тому, что из-за волнения питомца может вырвать.

4. Следить за температурой в салоне важно для избежания переохлаждения или перегревания. Если вы путешествуете с птицей, проследите, чтобы она не дышала холодным воздухом. Если в салоне холодно, клетку нужно укутать, а внутрь положить грелку. Грызунам тоже противопоказан холод, поэтому в переноску нужно класть бутылку с горячей водой, обернутую в ткань.

 

Как перевозить домашних животных в поезде?

Известно, что на один пассажирский билет можно провозить только один контейнер с животным.

Поэтому для питомца понадобится переноска, размеры которой должны превышать 180 см по сумме длины, ширины и высоты. В одном ящике должно быть не больше двух мелких (комнатных) животных: кошки, собаки мелких пород, карликовые свиньи, лисы-феньки или птицы.

Для крупных собак существуют другие правила: питомец должен быть в наморднике и на поводке в отдельном купе с платой полной стоимости всех мест. И количество собак не должно превышать количества мест в купе.

Исключением являются собаки-поводыри: их можно перевозить в любом вагоне без намордника, на коротком поводке и без выкупа всех мест в купе.

Хищных зверей везут в клетках или контейнерах в багажном вагоне поезда, в котором с ними едет сопровождающий. О питании и гигиене питомца должен заботиться хозяин.

Если провоз животного не включён в стоимость пассажирского билета, то на него надо будет оформить багажную квитанцию при покупке билета или в кассе перед отправлением.

При наличии аллергии у человека он может попросить проводника пересадить его на любое свободное место или поменяться с другими пассажирами. Человек не может требовать убрать животное из купе.

 

Как перевозить домашних животных в самолёте?

В указанном транспорте животные не входят в норму багажа и не перевозятся бесплатно.

1. Домашние животные могут лететь только с совершеннолетними пассажирами.

2. Питомец перевозится в клетке или мягкой сумке-переноске закрытого типа в пассажирском салоне. В салон обычно разрешают брать питомцев, если вместе с контейнером они весят не более 8 кг.

3. Если вашего питомца погрузили в багажный отсек, напишите свое имя и номер телефона на ошейнике животного и на переноске. На случай задержек прикрепите к переноске инструкции по уходу.

4. Перед полетом питомца следует подстричь и обрезать когти, чтобы в путешествии он не получил травм.

 

Эксперты указывают на обязательные условия перевозки животных в любом транспорте: животные могут путешествовать только при наличии ветеринарных сопроводительных документов установленного образца. Список необходимых документов зависит от цели и конечного пункта перемещения.