06 августа 2019, 13:10

Алтайский край получит более 200 млн рублей в рамках проекта «Сохранение лесов»

С 2019 по 2021 год из федерального бюджета Алтайский край получит более 245 миллионов рублей в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» по нацпроекту «Экология». На эти средства планируется обновить парк специализированной лесопожарной и лесохозяйственной техники.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Пожарную технику, лесопосадочные машины, сеялки, тракторы, плуги, кусторезы, корчеватели приобретут на выделенные из федерального бюджета средства в рамках нацпроекта «Экология». Также в крае создадут запас лесных семян и проведут лесовосстановительные мероприятия на площади свыше 21 тысячи гектаров.

В 2019 году предусмотрены средства федерального бюджета в размере 17,4 миллиона рублей на приобретение специализированной лесохозяйственной техники и оборудования. Серьезно обновят и техническое оснащение лесопожарных формирований края. Всего на эти цели регион получит 30,2 миллиона рублей. На проведение лесовосстановительных мероприятий предусмотрено 36,6 миллиона рублей, сообщает региональный пресс-центр.

«Алтайскому краю может быть выделено дополнительное финансирование на приобретение специализированной лесопожарной техники. Ориентировочно цена вопроса составит около 23 миллионов рублей. Перечень приобретаемой техники направлен на согласование в Рослесхоз», – сообщила 5 августа на оперативном совещании в правительстве региона заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Елена Чекалина.