Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Образование и наука
Фото: pixabay.com

Алтайский край получит больше 2,6 миллиарда рублей на реализацию региональных проектов образования

Определена сумма финансирования, которую получит Алтайский край на реализацию 10 мероприятий национального проекта «Образование» – 2,625 млрд рублей. 

По итогам конкурсного отбора, объявленного Министерством просвещения Российской Федерации, Алтайский край получит федеральные средства на реализацию мероприятий в рамках федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Полный список мероприятий, которые будут реализованы в ближайшие годы: «Поддержка образования детей с ограниченными возможностями здоровья», «Создание детских технопарков «Кванториум» (в том числе 1 мобильного технопарка), «Создание центров выявления и поддержки одаренных детей», «Создание ключевых центров дополнительного образования детей, в том числе центров, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования», «Создание центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и центров оценки профессионального мастерства и квалификаций», «Создание центров цифрового образования детей», «Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» и «Разработка и распространение в системе среднего профессионального образования новых образовательных технологий и формы опережающей профессиональной подготовки».

Кроме того, будет обновлена материально-техническая база в 724 общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды; в 11 отдельных общеобразовательных организациях для детей с ограниченными возможностями здоровья для совершенствования психолого-педагогического сопровождения (до 2023 года).

Важно

В Барнауле продолжается форум, главная тема которого — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Фото: Виктор Томенко

В Алтайском крае на базе Бийского государственного колледжа создадут новый кластер федерального проекта «Профессионалитет» по химической специализации – его откроют в 2027 году. 

В Алтайском крае создадут новый кластер федерального проекта «Профессионалитет» – специализация – химическая отрасль, открытие планируют на 2027 год. Кластер создают на базе Бийского государственного колледжа при участии ещё нескольких образовательных учреждений: Алтайского политехнического техникума, Алтайского промышленно-экономического колледжа, Алтайского государственного университета и Солонешенского лицея профессионального образования.

Среди партнёров – предприятия краевого и федерального значения: Бийский олеумный завод – филиал ФКП «Завод им. Я. М. Свердлова», ФКП «Пермский пороховой завод» и АО «ФНПЦ «Алтай». Развитие «Профессионалитета» (входит в нацпроект «Молодежь и дети») происходит при поддержке федерального правительства – открытие каждого кластера – результат конкурсного отбора Минпросвещения РФ.

Сейчас в Алтайском крае работают 10 кластеров, где готовят специалистов в разных сферах – от сельского хозяйства до туризма. Общий объём финансирования с учётом федеральной поддержки – более 1 миллиарда рублей, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Образование и наука
Общество
Фото: Комитет по образованию города Барнаула

В преддверии учебного года комиссии оценили 247 учреждений.

11 августа в Барнауле подвели итоги работы межведомственных комиссий, оценивавших готовность школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к новому учебному году. По итогам приемки, начавшейся 27 июля, все 247 учреждений получили акты готовности.

В состав комиссий вошли сотрудники ГУ МВД, Росгвардии, Госавтоинспекции, специалисты комитета по образованию, депутаты, представители профсоюзов, Совета женщин и родительской общественности.

На подготовку к учебному году из городского бюджета направили около 200 млн рублей. Средства пошли на исполнение предписаний надзорных органов, усиление мер безопасности и проведение ремонтов, сообщил заместитель председателя комитета по образованию Василий Губанов.

Кроме того, отдельное внимание проверяющие уделят школам № 60 и 102. Недавно здесь завершили капитальный ремонт по нацпроекту «Молодёжь и дети». Учреждения проверят в дополнительный период в конце августа. Отмечается, что сейчас объекты находятся в высокой степени готовности.

События
Образование и наука

Президент России Владимир Путин посетил центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) в Новосибирской области. 

Глава государства заявил, что скорость внедрения инноваций напрямую определяет суверенитет страны, темпы развития экономики и решение гражданских и оборонных задач.

В ходе визита в центр СКИФ президент подчеркнул необходимость продолжения курса на формирование сильных университетов и научных центров в регионах. По его словам, важно консолидировать потенциал науки и высшей школы там, где это целесообразно, объединяя усилия исследовательских и учебных структур для решения близких по характеру задач. Такой подход, по мнению главы государства, позволит укрепить научную базу за пределами столичных регионов и обеспечить технологическую независимость страны.

Сибирский кольцевой источник фотонов представляет собой установку класса «мегасайенс», способную генерировать яркие и интенсивные пучки рентгеновского излучения. Это открывает возможности для проведения исследований мирового уровня в самых разных областях: от химии, физики и материаловедения до биологии, геологии, археологии и палеонтологии. Уникальные характеристики синхротрона позволят российским учёным решать задачи, которые ранее были недоступны.

Согласно планам, первые исследовательские станции СКИФ будут введены в эксплуатацию до конца текущего года. Это станет важным этапом в развитии отечественной науки и позволит приступить к практическому использованию возможностей нового оборудования для прорывных исследований.

Лента новостей