17 июля 2019, 16:10

Более 50 млн рублей выделят из федерального бюджета на поддержку и развитие алтайских школ

Алтайский край оказался на 16 месте. Среди 48 регионов по итогам конкурсного отбора для получения субсидии федерального бюджета на поддержку и развитие школ с низкими образовательными результатами и находящихся в сложных социальных условиях, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Алтайского края.

Источник фото: 
pixabay.com

В течение трех лет с 2020 по 2022 годы в Алтайский край поступит около 50 миллионов рублей из федерального бюджета. Участниками программных мероприятий станут более 500 педагогических и руководящих работников, в том числе из сельских малокомплектных школ. Алтайский край получает такой вид поддержки уже в четвёртый раз.

Заявка на участие в конкурсе на получение субсидий была подготовлена специалистами отдела инновационного проектирования Алтайского института развития образования им. А.М. Топорова при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и прошла серьёзную техническую и содержательную экспертизы.

Главная задача проекта – повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и школах, функционирующих в неблагоприятном социальном контексте, создание в этих школах новой образовательной среды, основанной на личностно-ориентированном, системно-деятельностном, коммуникативном, проблемном, сетевом, проектном, исследовательском принципах обучения. Для этого планируется в течение трёх лет провести цикл различных мероприятий с целью повышения педагогического и ресурсного потенциала школ и распространения успешных управленческих и педагогических практик.

В Алтайском крае системная планомерная работа с такими школами ведется с 2014 года, в рамках комплексного проекта «Разработка и внедрение стратегии поддержки школ Алтайского края, работающих в сложных социальных условиях и показывающих низкие образовательные результаты».