Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Спорт
Образование и наука

Барнаульская школа №10 имени Алексея Витальевича Поданева получит 17 миллионов рублей на модернизацию

В учебном заведении обновят спортивную инфраструктуру.

В Барнауле школа №10 имени Алексея Витальевича Поданева готовится к масштабному обновлению. Учебное заведение получит 17 миллионов рублей на модернизацию спортивной инфраструктуры. Средства направят на капитальный ремонт спортзала и строительство новой современной площадки. Подарком к 100-летию школы, которое она отметит в ноябре этого года, станет полностью обновлённое спортивное ядро.

«Мы здесь хотим отремонтировать спортзал. Предполагаемая сумма — порядка 10 млн рублей, которые мы дополнительно выделим школе на следующий год именно для капитального ремонта. И вот в этом месте, где мы с вами находимся, назовём его спортивным ядром школы, мы его реконструируем и обязательно сделаем новую современную спортивную площадку», — отметил Вячеслав Франк.

На создание спортивной площадки потребуется около 7 млн рублей. Обновление спортивного ядра позволит стать базой для проведения районных и городских соревнований.

Председатель постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Александр Локтев выразил уверенность, что совместные усилия администрации города и депутатского корпуса приведут к значимым изменениям.

«Мы надеемся, что благодаря усилиям администрации города и нашего депутатского корпуса детская площадка и спортивный зал в школе приобретут более современный, оснащённый вид. И ребятишки, да и взрослые смогут с ещё большим рвением заниматься спортом», — подчеркнул Александр Локтев.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Даниил Бессарабов также прокомментировал планы по модернизации. Он отметил важность диалога с жителями города для достижения конкретных результатов.

«Я очень надеюсь, что благодаря такому диалогу с жителями города мы здесь увидим современную спортивную площадку в следующем году и новые условия для занятий физкультурой в школе», — сказал Даниил Бессарабов.

По итогам совещания глава города поручил комитету по образованию проработать все вопросы, связанные с модернизацией спортивных объектов школы. Кроме того, в преддверии юбилея учебного заведения рассматривается возможность выделения около 1,5 миллиона рублей на ремонт двух-трёх дополнительных кабинетов. Работы планируется завершить к началу учебного года, чтобы обновлённая школа встретила учеников в полной готовности.

Важно

Согласно данным ЦИК, за кандидатов "Единой России" отдали голоса 320 062 жителя Алтайского края. На втором месте КПРФ — 136 160 голосов, на третьем — ЛДПР с результатом 90 968 голосов.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спорт
Фото: Катунь 24

За ходом поединков следили также телезрители во время онлайн-трансляции на федеральных каналах.

В спортивном комплексе «Темп» собрались более тысячи зрителей, чтобы увидеть поединки бойцов из России и Средней Азии. За ходом турнира следили и телезрители — велась онлайн-трансляция на федеральных каналах. 

Международный турнир лиги OPEN FC по смешанным единоборствам прошёл в краевой столице уже в шестой раз. На арене выступили спортсмены со всей России, из Средней Азии, а также бойцы местной команды-соорганизатора «Стрела. Барнаул». Президент лиги OPEN FC Александр Гурьянов отметил высокий интерес публики к турниру.

«Отличная атмосфера в зале, большое количество зрителей. 90% билетов были выкуплены — это говорит о том, что Барнаулу всё больше нравятся смешанные единоборства, всё больше жителей вовлекаются в этот вид спорта, — сказал он. — Мы ежегодно проводим турнир в Барнауле в сентябре и на протяжении шести лет возвращаемся сюда». 

Инициатором и соорганизатором турнира в Алтайском крае выступил Шараф Давлатмуродов — действующий боец MMA лиги LFA, руководитель команды «Стрела. Барнаул».

«Пока это больше фанатическая история. Тут речь не про зарабатывание денег, а просто про развитие, появление какой-то культуры смешанных единоборств, — признаётся Давлатмуродов. — Надо закрепиться, а там уже дальше посмотрим. В планах, конечно, есть расшириться и на соседние регионы, и в целом на соседние города. Но пока надо Барнаул усилить». 

Одним из главных событий турнира стал поединок Александра Новикова из команды «Стрела. Барнаул». Он боролся за титул временного чемпиона мира в полусреднем весе по версии OPEN FC. Бой переносили, и, по словам спортсмена, это обернулось преимуществом.

«Мне кажется, может, чуть больше подготовился, соперника изучил получше. Может, это и к лучшему было, что вся эта история оттянулась», — говорит Новиков. 

За турниром наблюдал олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России по боксу Александр Поветкин. Он приехал в Барнаул как почётный гость и признался, что скучать в зале не пришлось.

«Только что посмотрели бои, и правда, не удалось даже зевнуть ни разу — интересные, зрелищные поединки. Надеюсь, финальные будут ещё лучше. Всем желаю здоровья, добра, занимайтесь спортом», — сказал Поветкин. 

Организаторы турнира уже строят планы на будущее. Это позволит Барнаулу в ближайшее время закрепить за собой статус столицы ММА в Сибири.

Образование и наука
Фото: Алтайское краевое Законодательное Собрание

Об этом сообщили в региональном Минобрнауки.

Победителем всероссийского конкурса «Лучший вожатый России» стала Дарья Сидельникова из Барнаула. Она одержала победу в направлении «Вожатые субъектов РФ».

Дарья Сергеевна — старший вожатый детского оздоровительного лагеря «Рассвет» Первомайского района. Начала работать в 2023 году. С 2024 года совмещает эту деятельность с должностью старшего вожатого в барнаульском лицее № 2. За время работы зарекомендовала себя как целеустремлённый и талантливый специалист. В 2025 году участвовала в муниципальном конкурсе «Флагманы воспитания», а в 2026-м победила в региональном конкурсе «Вожатый года Алтая — 2026».

Конкурс «Лучший вожатый России» проводит Росдетцентр при поддержке Минпросвещения. Региональный оператор — Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

Церемония награждения проекта «Алтай — земля сильных людей» собрала тех, кто не привык работать ради наград. Но здесь их труд заметили. Больше тысячи земляков стали участниками состязания. Всего 12 номинаций, и каждая — история человека, преданного своему делу.

В номинации «Сила знаний» победу одержала Елена Каплунова из Поспелихи. За её плечами 36 лет работы в школе. Она обладатель президентской премии «Лучший учитель России». Девиз победителя: «Учатся у того, кого любят».

«Любимый учитель — это тот, который всегда придёт на помощь, всегда поддержит, поймёт, пожалеет, приласкает и, естественно, порадуется вместе с детьми», — говорит Елена Каплунова.

Елена Каплунова руководит районным методическим объединением и внедряет программу «Орлята России». А её портрет уже занял место на районной Галерее почёта.

Поздравила победителя ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко. Обращаясь к участникам, доктор педагогических наук отметила: в условиях турбулентности информационного пространства, когда знания искажаются и коверкаются, сила знания и люди, которые несут эти знания, заслуживают огромного уважения.

Лента новостей