Рассказываем, чем опасны гаджеты для детей до пяти лет
Учёные утверждают, что привычка к гаджетам и сидячему образу жизни закладывается с раннего детства. Для детей до 5 лето это крайне опасно, в связи с чем, следует ограничивать досуг детей, связанный с ограниченной активностью.
«Что нам действительно нужно сделать, так это вернуть детям игру. Я говорю о переходе от сидячего образа жизни к активным играм с сохранением полноценного сна», — пояснил эксперт Всемирной организации здравоохранения интернет-порталу «Российской газеты».
Ожирение и побочные эффекты заболевания, а также психологические проблемы грозят детям, которые ведут неактивный образ жизни. В перспективе такому ребёнку необходим периодический отказ от гаджетов.
Ученые утверждают, что дети младше года должны двигаться ползком не менее 30 минут в день и в принципе не использовать гаджеты. Двухлетнему ребенку достаточно часового «общения» в день с электронным другом и не менее трех часов в сутки физической активности. При этом оптимальное время для сна — до 14 часов в сутки. Когда малышу исполнилось три-четыре года, то двигаться (в формате активных игр) рекомендуется еще на час больше.
Кратковременные дожди: о погоде в Алтайском крае 15 августа
По данным Алтайского ЦГМС, 15 августа на большей части территории кратковременные дожди, местами грозы, при грозах сильные дожди, ливни, возможен град.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. На большей части территории кратковременные дожди, местами грозы, при грозах сильные дожди, ливни, возможен град. Ветер южный, 8-13 м/с, местами порывы 15-20 м/с.
В Барнауле днём +23…+25 градусов. Кратковременный дождь, гроза, возможен град. Ветер южный, 8-13 м/с.