Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 июля 2019 / 17:15

Рассказываем, чем опасны гаджеты для детей до пяти лет

Учёные утверждают, что привычка к гаджетам и сидячему образу жизни закладывается с раннего детства. Для детей до 5 лето это крайне опасно, в связи с чем, следует ограничивать досуг детей, связанный с ограниченной активностью.

«Что нам действительно нужно сделать, так это вернуть детям игру. Я говорю о переходе от сидячего образа жизни к активным играм с сохранением полноценного сна», — пояснил эксперт Всемирной организации здравоохранения интернет-порталу «Российской газеты».

Ожирение и  побочные эффекты заболевания, а также психологические проблемы грозят детям, которые ведут неактивный образ жизни. В перспективе такому ребёнку необходим периодический отказ от гаджетов.

Ученые утверждают, что дети младше года должны двигаться ползком не менее 30 минут в день и в принципе не использовать гаджеты. Двухлетнему ребенку достаточно часового «общения» в день с электронным другом и не менее трех часов в сутки физической активности. При этом оптимальное время для сна — до 14 часов в сутки. Когда малышу исполнилось три-четыре года, то двигаться (в формате активных игр) рекомендуется еще на час больше.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. В утренние часы местами туман. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер южный 4-9 м/с.

В Барнауле 9 июля откроется выставка кружевных изделий бийской мастерицы Екатерины Корниловой — в экспозиции представят украшения, сувениры и другие авторские работы в технике коклюшечного плетения.

9 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая начнет работу выставка «Ажурная вилюшка». Автор — мастер коклюшечного плетения из Бийска, организатор школы кружевоплетения «Ажурные мотивы» Екатерина Корнилова. На экспозиции представят авторские работы: украшения, нашивки, сувениры и крупные изделия.

«Этой выставкой хочется показать, насколько кружево может быть разнообразным. Ведь кружево - это не только воротнички и салфетки, но и украшения, нашивки, крупные самостоятельные вещи, сувенирные и подарочные изделия», — говорит мастерица.

Открытие в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте музея. Выставка будет работать до 19 сентября.

На берегах Телецкого озера этим летом наблюдают массовое скопление бабочек боярышницы.

В прибрежной части Телецкого озера этим летом наблюдают массовый лет бабочки боярышницы. Их скопления напоминают мягкое пушистое облако.

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Олег Костерин пояснил, что на влажной почве собираются только самцы — так они получают минеральные соли.