Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
28 июля 2019 / 19:15

Эксперты рассказали о пользе и вреде пальмового масла

Множество споров о пользе и вреде пальмового масла возникает у людей, сообщает «Российская газета». Из чего производят пальмовое масло, и в каком количестве его можно употреблять без вреда для организма? Эксперты подготовили ответы на эти вопросы.

Пальмовое масло получают из плодов пальмы масличной. Сначала их собирают на плантациях, а затем в течение суток передают на завод. Здесь плоды обрабатывают паром, чтобы избавиться от сора и насекомых. Потом эти плоды обмолачивают, вываривают и прессуют.

На следующем этапе масло разделяют с водорастворимыми примесями. Получается сырое пальмовое масло, которое предстоит рафинировать и дезодорировать.

Оказывается, пальмовое масло в Индонезии и Малайзии сильно отличается от того, которое попадает в нашу страну.

Какими полезными веществами обладает пальмовое масло?

  1. ненасыщенные кислоты;
  2. витамины, в частности, в большом количестве витамин Е;
  3. вещества, выполняющие роль антиоксидантов.

Весь этот комплекс успешно защищает организм от вредного влияния насыщенных жирных кислот.

К сожалению, в Россию попадает не такой полезный продукт. Пальмовое масло попадает в нашу страну без ненасыщенной жидкой фракции. Ее отсутствие объясняется тем, что она быстро портится. Остаются только насыщенные жирные кислоты. По сути, получается трансжир, который никакой пользы для человека не приносит.

Эксперты сообщают, что трансжиры в большом количестве могут привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Однако многие производители добавляют это масло в самые разные продукты питания. Это снижает себестоимость, а продукт дольше не портится.

Зачастую производитель не указывает на этикетке, какое масло использовалось при изготовлении. Или пишет, например, «растительный жир», «растительное масло», маскируя, что в продукте содержится пальмовое масло.

Но есть в пальмовом масле и свои плюсы. Например, оно хорошо подходит для жарки.

В небольшом количестве пальмовое масло не навредит. Если у человека хороший обмен холестерина, то он может позволить себе употреблять этот продукт. А пальмитиновую кислоту, которая получается из пальмового масла, даже добавляют в детские смеси, как аналог насыщенной кислоты, присутствующей в грудном молоке. Иначе детские смеси были бы слишком дороги.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители Барнаула заметили в пруду парка «Изумрудный» необычное водоплавающее животное, покрытое шерстью. Видео с неизвестным зверьком быстро разлетелось по социальным сетям, вызвав бурные обсуждения: пользователи гадали, кто же это — обычная крыса или неизвестный науке эндемик.

Парк «Изумрудный» — одна из самых популярных зелёных зон краевой столицы. Здесь обитают белки, несколько видов птиц, а в пруду комфортно чувствует себя небольшая популяция карпов. Однако появление представителя дикой природы посреди города удивило многих.

Мнение учёных: это ондатра

Специалисты развеяли сомнения горожан. Татьяна Антоненко, доцент АлтГУ, кандидат биологических наук, пояснила, что встреченное животное — ондатра, которую также называют мускусной крысой.

«Когда животное молодое и начинает искать новую территорию, а это как раз период весны, в этот момент они могут расселяться. Скорее всего, вы встретили ондатру именно из-за того, что она расселялась. Анатомически это точно ондатра. Есть особенности, которые однозначно говорят, что это не бобр — у бобра большой широкий хвост. И не серая крыса: они меньше размером, у них острые ушки и хвост круглый в сечении», — рассказала биолог.

История появления ондатры в Алтайском крае

Учёные отмечают, что когда-то ондатру специально расселяли в Алтайском крае, где много стоячих водоёмов, озёр и прудов, которые эти животные очень любят. Цель была вполне приземлённой — экономической: заготовка меха. Сейчас это направление уже неактуально, а ондатры спокойно живут в дикой и не очень природе.

Ондатры могут появляться где угодно

Виктор Петров, доцент АлтГУ, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией «Музей природы», подтвердил, что встречи с ондатрой возможны в самых неожиданных местах.

«Она может встречаться достаточно далеко от водоёма, в лесу. Это было, правда, в сентябре. Молодые особи этого года перемещаются, ищут новые места обитания», — поделился наблюдениями учёный.

Кто знает, возможно, скоро в «Изумрудном» или неподалёку появится хатка ондатры — и тогда у горожан будет возможность наблюдать за этим зверьком уже на постоянной основе.

На территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» в Алтайском районе прошёл XIV Всероссийский фестиваль традиционной культуры. Мероприятие объединило творческие коллективы и мастеров из 23 регионов России и зарубежья.

Фестиваль собрал 43 творческих коллектива, 19 национально-культурных и общественных объединений, а также 39 мастеров из Казахстана и разных уголков России. Всего на площадке были представлены 130 национальностей, включая соотечественников из Норвегии.

Губернатор оценил работу объединений

Каждую из площадок фестиваля лично посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он высоко оценил работу национально-культурных объединений.

«Это такие люди, которые берутся за все самые сложные дела и везде достигают больших успехов. Они — огромные помощники и власти, и всего народа Алтайского края в самых лучших начинаниях. Ребята — все молодцы, девчонки — все красавицы, с вами всегда приятно работать», — отметил глава региона.

«Живое ремесло» и народное гуляние

Центральным событием фестиваля стала выставка-ярмарка «Живое ремесло», где мастера со всей страны представили свои изделия. Центральную аллею заполнили звуки песен и музыки — началось народное гуляние с участием творческих коллективов Алтайского края и других регионов России.

Посетители могли услышать как национальные песнопения, так и композиции, объединяющие все народы страны через десятилетия и века.

Вручение паспортов в День России

Заключительный день фестиваля пришёлся на 12 июня — День России. Знаменательность праздника придала особенную торжественность традиционному вручению паспортов юным гражданам страны. Главный личный документ дети получали из рук губернатора Алтайского края.

«Это — действительно символ единства, сплочённости и нерушимости нашей страны, достижений нашей истории, открытий, вдохновения наших предыдущих поколений. Всех людей, которые в разное время защищали Россию», — сказал Виктор Томенко, поздравляя участников и гостей фестиваля с главным праздником страны.

Фестиваль традиционной культуры завершился грандиозным концертом и хороводом.

44,7 тысячи квадратных метров локальных участков дорог отремонтировали в Барнауле с начала сезона. О проходящих работах сообщили в администрации города.

15 июня дорожники асфальтируют участки на улице Бульвар 9 Января от ул. Воровского до ул. Шевченко, проспекте Сибирском от ул. Путиловской до ул. Шевченко, улице Профинтерна от пр. Комсомольского в сторону пр. Ленина, улице Юрина от ул. малой Попова до ул. Шукшина, а также в поселке Борзовая Заимка на ул. Ржевской от дома №39 до дома №5.

На этой неделе специалисты начнут ремонт проспекта Космонавтов от ул. Солнечная Поляна до пр. Ленина, улицы Радужной в пос. Борзовая Заимка. Струйно-инъекционным методом отремонтируют ул. Балтийскую от ул. Малахова до ул. Попова, ул. Взлетная от ул. Лазурной до ул. Малахова, ул. Сергея Ускова от Малого Павловского тракта до ул. Власихинской. Устройство искусственной дорожной неровности проведут на ул. Юрина, 184а.