Высокая пожароопасность сохраняется в Алтайском крае
По данным синоптиков, в Алтайском крае до 31 июля местами в западных районах сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости) и чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости). ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности.
В связи с неблагоприятным прогнозом возможно увеличение количества бытовых пожаров, высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров. Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой и жаркой погоды:
- не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;
- выезжая на отдых, не разводите костры;
- не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);
- не позволяйте детям играть с огнем.
Ответственным ведомствам важно своевременно предпринять меры, чтобы не допустить распространения огня на населённые пункты (в т.ч. дачные поселки), линии ЛЭП, объекты связи, задымления трасс федерального и местного значения. Муниципальным властям и органам местного самоуправления следует усилить контроль подведомственных территорий для предотвращения пожаров, активизировать разъяснительную работу с населением, активно используя ресурс сельских старост, межведомственных профилактических групп и полномочия надзорных служб.
Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Помните: возгорания в природной среде крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.
Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю — 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101.
Более миллиарда рублей направили на благоустройство комфортной среды в Алтайском крае

Работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Так, в 41 муниципалитете региона были запланированы работы по благоустройству 133 объектов, включая 86 общественных территорий и 47 дворов. На сегодняшний день работы завершены на 121 объекте, ещё 12 подходят к финальным этапам готовности.
Как отметили в Минстрое региона, сейчас также ведутся работы и на трех новых объектах, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды. В Бийске благоустраивают сквер имени Кузьмы Фомченко, в Заринске – спортхаб «Драйв», а в Змеиногорске обновляют исторический центр города.