25 июля 2019, 19:10

Жители Барнаула, живущие рядом с дорогой, самостоятельно установили «лежачий полицейский» на дороге

Жители Барнаула, живущие рядом с дорогой, установили «лежачий полицейский» прямо на проезжей части. Проезжающие мимо машины нарушали их покой, поэтому они самостоятельно решили эту проблему, сообщает телеканал «Катунь 24».

Источник фото: 
katun24.ru

Искусственная неровность на перекрестке Колхозного переулка и улицы Пролетарская появилась около месяца назад. Кто ее установил – неизвестно. По нормативам она должна превышать семь сантиметров, а длина не должна быть шире проезжей части. Здесь же невооруженным взглядом видно, что «лежачий полицейский» намного завышен. Из-за преграды, установленной не по правилам, говорят автомобилисты, из строя зачастую выходит ходовая часть транспорта.

Укладка искусственные неровности без разрешения –  противоправное действие, которое преследуется законом – административное нарушение. За это нарушителям грозит штраф размером до 300 тысяч рублей. Самостоятельно убрать несанкционированную преграду тоже запрещено.

Подобные неровности устанавливают на дороге перед школами, детскими садами, интернатами или перед опасными участками на трассе. Чтобы автомобилисты сбавляли скорость до 40 км/ч.  Для решения проблемы водители или местные жители должны написать заявление в городской комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, там его рассмотрят и в течение нескольких дней уберут.