24 июля 2019, 14:20

Общественники помогли многодетной семье из Барнаула вернуть проданную банком квартиру

23 июля 2019 года Алтайский краевой суд вынес решение, позволяющее вернуть многодетной семье из Барнаула проданную за долги ипотечную квартиру. Ранее суд удовлетворял требования банка о выселении жительницы Барнаула и ее четверых детей из квартиры. Теперь его отменили. Тем не менее, Краевой суд признал за женщиной долг перед кредитной организацией в размере 104 тысяч рублей.

Источник фото: 
pixabay.com

В 2013 году барнаульская семья приобрела квартиру. С банком она заключила договор ипотечного кредитования на сумму в 500 тысяч рублей под 13,25% годовых.

Впоследствии свои обязанности  семья не исполняла. Задолженность по кредиту составила около 120 тысяч рублей. Банк подал иск на заемщицу, и в мае 2018 года было принято решение взыскать с многодетной матери сумму долга и обратить взыскание на заложенное имущество (квартиру) путем продажи с публичных торгов. Мать четырёх детей утверждает, что обо всех событиях она не знала.

В конце 2018 года семья вернулась домой и обнаружила в замочной скважине записку от новых владельцев квартиры. Оказалось, суд  удовлетворил требование банка о продаже квартиры многодетной семьи на торгах.  Более того, завершились и сами торги. Когда хозяева квартиры узнали обо всем, протестовать было уже поздно: решение суда вступило в законную силу, сроки опротестования прошли.

Однако семья обратилась к общественникам. Адвокату удалось восстановить сроки апелляции. В результате была проведена новая экспертиза стоимости спорной квартиры. В последствии выяснилось, что задолженность барнаульской семьи составляла менее 5% от стоимости залога и подавать иск об обращении взыскания на ипотечную квартиру банк не мог. Поэтому Алтайский краевой суд и признал продажу квартиры незаконной.

На сегодняшний день у кредитной организации формально нет претензий к многодетной семье, долг будет возвращен в ближайшее время через нотариуса.