19 июля 2019, 18:50

Проект «Парк долголетия» начал работу в Барнауле

В парке культуры и отдыха Центрального района Барнаула (проспект Социалистический, 11) прошло первое занятие в рамках проекта «Парк долголетия». Его реализуют на базе Комплексного центра социального обслуживания Барнаула при поддержке Министерства социальной защиты Алтайского края.

Источник фото: 
pixabay.com

Один раз в неделю, по средам, с 10 до 12 часов в парке будут проходить спортивные и интеллектуальные мероприятия для пожилых людей. Организаторы планируют добавить и творческое направление деятельности. На первом занятии прошел танцевальный класс по современному танцу зумба, в следующий раз проведут мастер-класс по изготовлению дамских брошей.

Кроме того, в рамках проекта «Парк долголетия» пожилые люди примут участие в интеллектуальных играх. На этой же площадке для пенсионеров проведут шахматный турнир, организуют занятия по интересам. В зимнее время в рамках проекта предусмотрено катание на лыжах, скандинавская ходьба.

Как сообщили в Министерстве социальной защиты Алтайского края, идея организовать в Барнауле оздоровительные танцы для пенсионеров возникла во время деловой поездки в Москву на III Форум социальных инноваций регионов. Там алтайская делегация представила социальные практики и технологии, которые успешно внедрили на территории региона. Специалисты получили массу полезной информации и обменялись опытом по внедрению социальных инициатив с коллегами из разных городов России.

Директор филиала по Октябрьскому району Комплексного центра социального обслуживания населения Барнаула Лилия Бушуева рассказала:

«Во время поездки в Москву нам очень понравился проект «Парк активного долголетия», который внедрен в столице на территории парка культуры и отдыха в Сокольниках. Нас настолько впечатлила его простота исполнения, что мы немедленно решили внедрить эту систему и в нашем регионе. Идею воплотили быстро — был заключен договор между Министерством социальной защиты региона, Комплексным центром социального обслуживания населения города Барнаула и парком культуры и отдыха Центрального района. И тут же была достигнута договоренность о проведении еженедельных встреч на территории парка».

Главные участники — активные и жизнерадостные люди в возрасте от 60 лет. В Барнауле для занятий уже сформирована группа пенсионеров в возрасте от 70 лет, состоящая из 30 человек.

 

 

20:12 28 марта 2024 Алтай