18 июля 2019, 21:00

Стратегию социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года обсудили в регионе

Как повысить конкурентоспособность промышленности края? Где взять резервы для роста производства? Ответы на эти и другие вопросы искали руководители предприятий, депутаты краевого парламента, представители общественности во время обсуждения стратегической сессии «Развитие промышленного комплекса региона до 2035 года».​ В мероприятии принял участие губернатор края Виктор Томенко.

Пятая часть трудоспособных жителей региона сегодня заняты на промышленных предприятиях края. Эта сфера даёт треть налоговых поступлений в краевой бюджет и естественно, помогает решать основные социальные задачи. Краевые власти отводят развитию промышленного производства первостепенную роль.

Министр промышленности и энергетики Александр Климин будущее экономики региона видит в развитии перерабатывающей промышленности, внедрении информационных технологий, стимулировании научных исследований и разработок. Многим предприятиям необходима реконструкция и переоснащение.  Модернизация производства проходит на «Меланжисте Алтая» и «Алтайкоксе». Это позволит им повысить конкурентоспособность своей продукции. 

Министр привёл цифры: внедрение новых технологий и продуктов на химических предприятиях края обеспечила динамику роста в 167 процентов. Большой объем инноваций на Рубцовском филиале Алтайвагона и на головном предприятии обеспечили рост в 567 процентов. Участники обсуждения называли свои точки роста.

К 2035 году объем промышленного производства должен увеличиться в три раза. Рост инвестиций – в пять раз, до 506 млрд рублей. Но для этого промышленность края должна стать инновационной не на бумаге, а на деле.