12 июля 2019, 18:44

Россиянам хотят запретить держать в квартире лишних кошек и собак

Один кот на 10 квадратных метров. Новая рекомендация от комитета совета федерации — ограничить количество животных в квартирах, а лишних питомцев забрать в приюты. Как предлагают реализовать эту поправку в закон и насколько она адекватна?

Предложение считать количество животных по квадратным метрам квартиры поступило из Комитета Совета Федерации. Оно растиражировалось в соцсетях и возмутило зоозащитников и владельцев домашних животных. В рекомендациях не сказано о том, как именно и кто будет считать допустимое количество питомцев. Зато уже решено, куда деть лишних — отдать в приюты. Но частные — практически все переполнены. Например, в Барнауле в одной только «Ласке» — около 500 кошек и собак. Иногда не получается принять даже больное животное, не то что здоровое. 

В Совете Федерации предложили построить еще 67 дополнительных приютов для реализации идеи. Новое правило должно помешать разводить огромное количество животных в квартирах. Но зоозащитники говорят, что это некорректно. Перебор питомцев часто появляется из жалости. Люди добровольно подбирают беспризорников. При этом не все могут их стерилизовать, а выкинуть потомство — негуманно. Так случилось с одной из наших героинь, которая потеряла контроль над ситуацией и с большим трудом пристроила почти 70 кошек. 

Зоозащитникам непонятно, на какие деньги будут содержать новые приюты, если в среднем питомник на 500-1000 животных требует около 7-10 миллионов в год. В расходы входит стерилизация, лечение, корм, содержание зверей и коммунальные платежи. И как хозяин должен выбрать, какое из животных лишнее, если он любит всех одинаково? Владельцы приютов делят хозяев на 4 типа: заводчики определенных пород, у которых живут несколько самок и самцов и периодически появляются щенки и котята на продажу, добровольцы, которые могут подбирать бездомышей, хозяева пары-тройки животных, и волонтеры, которые содержат до 15-20 бездомных кошек или собак, но со временем их раздают. Последние могут пострадать от закона сильнее всего.

Зоозащитники обращают внимание на то, что в первую очередь нужно решить проблему бесконтрольного размножения. Многим спасателям животных кастрацию делать дорого. Вместо того, чтобы забирать питомцев у всех подряд, лучше сделать льготную стерилизацию и обязательную регистрацию зверей, говорят владельцы приютов. Так можно контролировать и уменьшить популяции кошек и собак. Самое главное — лучше не мерить количество животных по квадратным метрам, а смотреть на условия их содержания. Там, где питомцы любимы и ухожены, нет специфических запахов, и они никому не мешают. Тогда уже неважно, два кота у хозяев или щенка или десять.