10 июля 2019, 19:21

Алтайского предпринимателя осудили за ненадлежащее захоронение опасных веществ

Суд вынес приговор 35-летнему предпринимателю из Михайловского района. Он признан виновным в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Источник фото: 
Следственный комитет

Как пояснили в пресс-службе Следственного комитета Алтайского края, с июля 2012 по ноябрь 2018 года предприниматель самовольно захватил участок местности общей площадью более 118 тысяч квадратных метров, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения. В течение более 6 лет в нарушение федерального законодательства в сфере экологии, мужчина не организовал надлежащего обращения химических отходов для снижения негативного воздействия на окружающую среду. 

Его действия повлекли за собой загрязнение окружающей среды и создали реальную угрозу причинения ей существенного вреда в денежном эквиваленте в размере более 170 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия предприниматель свою вину в содеянном признал. Суд приговорил его к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, в настоящее время судебными органами рассматривается гражданский иск по возмещению осужденным материального ущерба, причиненного преступлением.