05 июля 2019, 17:12

Врача военно-врачебной комиссии осудили за взяточничество в Алтайском крае

Суд вынес приговор в отношении врача-невролога военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Алтайского края, сообщает прокуратура Алтайского края. 

Источник фото: 
pixabay.com

Судом установлено, что, вступив в преступный сговор с врачом-неврологом одного из медицинских учреждений края, подсудимая после получения взяток, соглашалась с установленными врачом-неврологом диагнозами, на основе которых призывными комиссиями территориальных комиссариатов устанавливалась категория годности призывникам, позволяющая освободить их от прохождения воинской службы. Преступления совершались в период с декабря 2016 года по июнь 2017 года. За свои действия виновные получали взятки от призывников и их родителей, сумма которых варьировалась от 30 тысяч до 70 тысяч рублей.

Подсудимая признана виновной в совершении 5 преступлений, предусмотренных п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору), по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело в отношении соучастницы в 2018 году было выделено в отдельное производство при полном признании вины в совершенных преступлениях, рассмотрено с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, вынесен обвинительный приговор.