Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Врача военно-врачебной комиссии осудили за взяточничество в Алтайском крае

Суд вынес приговор в отношении врача-невролога военно-врачебной комиссии Военного комиссариата Алтайского края, сообщает прокуратура Алтайского края. 

Судом установлено, что, вступив в преступный сговор с врачом-неврологом одного из медицинских учреждений края, подсудимая после получения взяток, соглашалась с установленными врачом-неврологом диагнозами, на основе которых призывными комиссиями территориальных комиссариатов устанавливалась категория годности призывникам, позволяющая освободить их от прохождения воинской службы. Преступления совершались в период с декабря 2016 года по июнь 2017 года. За свои действия виновные получали взятки от призывников и их родителей, сумма которых варьировалась от 30 тысяч до 70 тысяч рублей.

Подсудимая признана виновной в совершении 5 преступлений, предусмотренных п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору), по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело в отношении соучастницы в 2018 году было выделено в отдельное производство при полном признании вины в совершенных преступлениях, рассмотрено с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, вынесен обвинительный приговор.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Яровом житель Бердска, отдыхая на озере, случайно получил чужую банковскую карту и потратил с нее более 15 тысяч рублей в трех кафе. 

26-летний житель Бердска приехал в Яровое, чтобы отдохнуть. Он взял специальную расчетную карту для зоны отдыха и перевёл на нее 5000 рублей. Позже он рассчитался ею в кафе. Когда официант вернул карту и чек, молодой человек увидел, что у него неожиданно образовался остаток более 18 тысяч рублей. 

Он подошел к кассе и убедился, что деньги на карте действительно есть. Предприимчивый отдыхающий догадался, что это чужая карта, но это его не остановило – в тот вечер он посетил еще два кафе на берегу озера и потратил более 15 тысяч рублей.

Пропажу денег обнаружила другая отдыхающая из Иркутской области. На следующий день она обратилась в полицию. Сотрудники оперативно установили гражданина и увеселительные заведения, где он рассчитывался чужими деньгами под камерами. 

По факту возбуждено уголовное дело. Ранее молодой человек к уголовной ответственности не привлекался.

Возбуждено уголовное дело.

Трагедия произошла в Новосибирске. По данным Следкома области, 10-летний мальчик во время прогулки коснулся водосточной трубы, которая находилась под напряжением. От полученного удара мальчик скончался на месте происшествия.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства СУ СК РФ по Новосибирской области.

Напомним, в марте этого года похожий случай произошёл в Барнауле. На улице Шукшина дети забрались на крышу гаража и задели электропровод. От удара током погиб 11-летний мальчик.

Мужчина ударил сожительницу более семи раз и сломал ей нос из-за непонравившегося ужина. Подсудимый принес извинения, потерпевшая попросила прекратить дело в связи с примирением.

Барнаулец, вернувшись домой в пьяном состоянии, более семи раз ударил сожительницу из-за непонравившегося ужина, в результате чего сломал ей нос. 

В отношении мужчины возбудили уголовное дело за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. 

В суде подсудимый признал вину, а потерпевшая заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон, пояснив, что сожитель загладил вину. Постановлением мирового судьи уголовное дело прекратили.

Лента новостей