05 июля 2019, 11:10

Обращение МВД к жителям Барнаула

Сотрудники полиции УМВД России по городу Барнаулу просят быть бдительными при общении в социальных сетях.

В органы внутренних дел краевой столицы поступают заявления жителей Барнаула, которые, откликнувшись в социальных сетях на просьбу родных или друзей одолжить денежные средства, лишаются финансов. В ходе разбирательства выясняется, что страница в социальных сетях взломана, а рассылкой сообщений с нее занимается злоумышленник.

Накануне на такую уловку попалась жительница города Барнаула, у которой неизвестные похитили 8000 рублей. В социальной сети девушке 1990 года рождения пришло сообщение от приятельницы с просьбой занять денежные средства путем перевода на банковскую карту.

Горожанка перевела деньги и только потом позвонила знакомой, сообщив, что откликнулась на просьбу, на что та ответила, что денег не просила, а ее страница в соцсети взломана.

В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться со знакомым/родным человеком и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что страницу взломали, обратитесь к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в соцсетях, электронном почтовом ящике и регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение на своем компьютере или смартфоне.

 

По материалам МВД.